The New Europe: «Янукович не стал кремлевским пуделем»

Саммит Украина — ЕС 22 ноября был успешным и принес ощутимые результаты. Это оценка Аманды Пол, брюссельского эксперта из Восточной Европы. Однако запланированные визовая либерализация и ассоциация вместе с зоной свободной торговли с ЕС «будут требовать больших компромиссов для обеих сторон, чем выглядело сих пор».

«Янукович не стал кремлевским пуделем», считает эксперт, вместо этого он «принес стабильность … укрепил связи с ЕС, принял меры, чтобы вернуть экономику в путь и проконтролировал вступление Украины в Европейское энергетическое сообщество». Теперь ему предстоит «превратить теорию на действительность» во внедрении реформ и соблюдении обещанных гражданских свобод.

Со своей стороны Брюсселю надо найти «новый тон в переговорах с Киевом, который бы не отталкивал украинское руководство и не исключал Украины из европейской семьи демократических стран, — пишет Аманда Пол на страницах европейского еженедельника The New Europe. — Лучшие шансы на успех будут, если ЕС в идеале даст Украине четкую европейскую перспективу; то, чего до сих пор недоставало».

Источник: Главред
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам