ООН эвакуирует сотрудников из Кот-д‘Ивуара

ООН начала сегодня вывод части своего персонала численностью 460 человек из Кот-д‘Ивуара, где с прошлой недели продолжается внутриполитический кризис после обнародования итогов президентских выборов.

Рост напряженности вызван противостоянием сторонников действующего главы государства Лорана Гбагбо и лидера оппозиции, экс-премьера Алассана Уаттара, которые были поочередно названы победителями голосования.

“Сотрудники ООН будут временно находиться в Гамбии”, – сообщили представители организации. В то же время в Кот-д‘Ивуаре продолжают оставаться около 10 тысяч ооновских "голубых касок".

Тем временем международное сообщество ищет выход из создавшегося положения. Посетивший страну с посреднической миссией эмиссар Африканского союза, бывший президент ЮАР Табо Мбеки по итогам переговоров с обеими конфликтующим сторонами назвал сложившуюся ситуацию крайне сложной и призвал ивуарийских руководителей “сделать все возможное для сохранения мира”.

В Кот-д‘Ивуаре, несмотря на открытие военными с понедельника сухопутных, морских и воздушных границ, по-прежнему действуют усиленные меры безопасности. Ночной комендантский час указом властей продлен до 13 декабря.

В условиях продолжающегося двоевластия в Кот-д‘Ивуаре Экономическое сообщество стран Западной Африки собралось сегодня в столице Нигерии Абудже на внеочередной саммит, главной темой которого является поиск путей выхода из ивуарийского кризиса.

Напомним, на днях глава парламентского комитета Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что в связи с решением об отправке украинских миротворцев в Кот-д’Ивуар главы МИД и Минобороны должны подать в отставку.

В то же время в МИД Украины высказали удивление в связи с резким замечанием экс-министра обороны Гриценко, отметив, что в подобных миссиях участвуют только военнослужащие-контрактники после написания ими соответствующих заявлений.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам