Янукович: суд над Тимошенко должен быть справедливым

Президент Виктор Янукович сомневается в том, что уголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко дойдет до суда. "Я не уверен в том, что будет суд. Я не уверен в этом. Если в ходе следствия будут доказаны факты, что она не виновна — этот вопрос снимется сам по себе. А если будет суд, мы заинтересованы, чтобы он был справедливым…

…чтобы были все доказательства", — сказал он в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

По его словам, это решение генеральный прокурор Виктор Пшонка принимал коллегиально.

«Он собрал коллегию Генеральной прокуратуры, попросил следователей изложить суть, материалы предварительной проверки. Они изложили и следователи предложили подать эти материалы в суд для получения согласия на задержание. … В ходе обсуждения на коллегии, в том числе, точка зрения была Генерального прокурора, не идти на этот шаг, а взять просто подписку и создать условия чтобы у Юлии Владимировны была возможность использовать все существующие возможности защиты», — сказал Янукович.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что не знает всех подробностей данного дела. Но при каждой встрече с Генпрокурором предупреждает его об ответственности за ошибки в этом деле.

«При каждой встрече с Генеральным прокурором я один и тот же вопрос все время задаю: имейте ввиду, если вы допустите какую-то ошибку, которая дискредитирует в целом власть, вы пострадаете первый, в первую очередь и решение будет самое жесткое по отношению к вам», — сказал Янукович.

Глава государства отметил, что у Ю.Тимошенко есть все возможности себя защитить.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что как президент не может влиять на такие процессы, как указывать следствию, какие дела расследовать, а какие нет. "Тут у главы государства нет таких полномочий…. С точки зрения порядка в стране, как только мы начнем избирательно подходить к выполнению законов, мы никогда не наведем порядок, если у нас будут неприкосновенные лица в стране, не будет никакой демократии", — заявил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам