МИД Украины надеется на сохранение украинской библиотеке в Москве

Министерство иностранных дел Украины отслеживает ситуацию вокруг "Библиотеки украинской литературы" в Москве и считает своим приоритетом ее сохранение.

"Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие "Библиотеки украинской литературы" в Москве как важной ячейки культурно-образовательной жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице", — говорится в комментарии МИД, распространенном в понедельник.

МИД Украины рассчитывает, что представители органов российской власти в своих действиях в отношении библиотеки будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательных и культурных потребностей этнических украинцев, проживающих в России.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что тщательно отслеживают развитие ситуации вокруг этого учреждения.

В частности, сотрудники посольства Украины в РФ после сообщений о закрытии библиотеки связались с ее руководством. При этом в библиотеке подтвердили, что "несмотря на изъятие следственными органами ряда изданий, ни одной книги, которая бы входила в федеральный список экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции РФ согласно ст.13 федерального закона "Об экстрадиции экстремистской деятельности", в фондах библиотеки обнаружено не было".

"Как сообщило руководство библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов во избежание лишних неудобств для их посетителей", — отметили в МИД Украины.

В то же время, культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась: до конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия.

Кроме того, все запланированные к новогодним и рождественским праздникам мероприятия для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе украинской библиотеки воскресной школы, также состоятся по плану.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам