В следующем году найти работу будет легче

В наступающем году искать работу станет проще, вакансии станут заметно интереснее, да и зарплаты растут.

Работа в 2010 году принесет множество позитивных изменений на рынке труда. Во-первых, активность работодателей росла круглый год и сезонных колебаний не наблюдалось. При всем этом количество вакансий превысило докризисный уровень в 2 раза.

Интересно и то, что растет и количество вакансий от государственных учреждений. В то же время конкуренция среди соискателей вернулась на докризисный уровень, соотношение «предложение / спрос» стабильно держится на отметке 5,3-5,4 резюме на вакансию. Хоть этим и сложно кого-то удивить, но сейчас «синих воротничков» крайне не хватает. И работодатели готовы расхватать представителей рабочих специальностей, как горячие пирожки.

Самое приятное для людей, ищущих работу, что зарплатные предложения достигают докризисного уровня. И рост продолжается. Компании активнее осуществляют индексацию зарплат и выплату премий. Подавляющее большинство работодателей выплачивают зарплату в установленные сроки. Также восстанавливается объем компенсационных пакетов. Компании заботятся о здоровье сотрудников и инвестируют средства в обучение персонала.

Есть радостная новость и для выпускников и молодых специалистов. Наконец, крупные компании предлагают немалое количество вакансий: работа найдется и для ребят с небольшим опытом.

По прогнозам крупных рекрутинговых компаний, в 2011 году сохранится высокая активность работодателей в сфере поиска персонала. Напряженность на рынке труда будет спадать. Даже в тех отраслях, где все еще есть существенные проблемы в наступающем году должно установиться разумное соотношение предложения и спроса. Зарплатные предложения будут расти, однако темпы роста, скорее всего, не превысят темпы 2010 года. Сформировав адекватные стартовые предложения, работодатели будут повышать их только для дефицитных и высококвалифицированных работников. Скорее всего, придется вспомнить о «кадровом голоде», который коснется в первую очередь инженерно-технических специалистов и квалифицированных рабочих.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам