Суета вокруг посла

Уго Чавес решил взбодрить слегка расслабившиеся после Рождества и под Новый год Соединенные Штаты. Венесуэла отказалась принимать американского посла Ларри Палмера, сказавшего пару нелестных слов о венесуэльской армии и, вероятно, персонально о товарище Чавесе. Венесуэльский президент, кстати, буквально на днях получил от парламента особые полномочия – вроде как для борьбы с наводнениями. Впрочем, как уверены специалисты, политические бури никак не отразятся на том, что действительно важно – на торговле нефтью между Венесуэлой и США.
Между США и Венесуэлой разгорается дипломатический скандал. Вашингтон накануне аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса в ответ на отказ Каракаса принять главу американской дипмиссии. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз заявил, что не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже если Соединенные Штаты разорвут дипломатические отношения с Венесуэлой. После таких высказываний лидера Венесуэлы официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать возможные последствия очередного витка напряжения в дипломатических отношениях между Каракасом и Вашингтоном.

Как заявил Тонер, Вашингтон сожалеет о решении венесуэльского правительства отозвать у Ларри Палмера агреман – так официально называется согласие правительства одного государства принять на своей территории какое-либо лицо, предложенное другим государством в качестве дипломатического представителя. "Поскольку в наших отношениях существует напряженность, мы считаем правильным поддерживать дипломатические контакты на высоком уровне. Это в наших национальных интересах", – отметил Тонер.

На вопрос журналистов, не собирается ли Вашингтон аннулировать визу посла Венесуэлы Бернардо Альвареса, представитель госдепартамента подчеркнул, что "официального объявления на этот счет пока нет". "Я не уполномочен предполагать, какие последствия возможны в данном случае", – добавил Тонер. Он отметил, что сейчас Альварес "находится в Каракасе и решение о том, возвращаться ли ему в Вашингтон, остается за ним самим и за правительством Венесуэлы". Однако информированные источники утверждают, что виза все же была аннулирована.

Отметим, что резкий выпад в адрес Палмера, сделанный Чавесом накануне, не первый. Ранее он неоднократно заявлял и подтверждал, что не намерен пускать Палмера в страну. Причиной для этого стали слова американского дипломата о том, что боевой дух в войсках Венесуэлы невысок и что все большее влияние на эту страну оказывает Куба, а на территории Венесуэлы находят приют боевики из соседней Колумбии. Тем не менее, госдепартамент США каждый раз сообщал, что не собирается менять кандидатуру посла, и предостерегал, что и без того сложные отношения между двумя странами могут ухудшиться из-за скандала вокруг Палмера.

Впрочем, как полагают эксперты, дипломатический скандал вряд ли затронет торговлю нефтью, крайне важную для обеих стран. Венесуэла продает приблизительно 1,2 миллиона баррелей в день нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты. Такие объемы делают Венесуэлу пятым крупнейшим поставщиком нефти в США после Канады, Саудовской Аравии, Мексики и Нигерии. Хотя Венесуэла и стремится расширить экспорт нефти, тем не менее Каракас пока не может теперь позволить значительно уменьшить продажи Соединенным Штатам. Угрозы Чавеса осуществить это, высказанные им в прошлые годы, пока так и не осуществились.

Уместно будет напомнить, что несколько дней назад парламент Венесуэлы наделил Уго Чавеса особыми полномочиями для преодоления последствий наводнений. Критики заявляют, что этот шаг толкает страну к диктатуре. В соответствии со своими новыми правами, в течение 18 месяцев для утверждения законов Чавесу будет достаточно их подписать, одобрения парламента при этом не потребуется. Оппозиция заявляет, что президент, использует стихийное бедствие себе на пользу, и его цель – укрепиться во власти перед тем, как в январе следующего года будет приведен к присяге новый состав конгресса.

А практически сразу после «вручения» Чавесу особых полномочий парламент одобрил законопроект, на основании которого власти смогут регулировать информацию, размещаемую в интернете. Согласно законопроекту, любые материалы или сообщения, содержащие призывы к ненависти любого характера, к политической или религиозной нетерпимости будут строжайше запрещены. Кроме того, строжайше запрещена публикация текстов, выражающих неуважение к властям страны.

Представители оппозиции в парламенте, голосовавшие против законопроекта, заявили, что подобные меры представляют угрозу свободе слова. Однако Чавес убежден, что такой контроль поможет оградить граждан Венесуэлы от различного рода преступлений, совершаемых в интернет-пространстве. По его словам, люди перестанут получать сообщения с рекламой наркотиков или услуг проституток.

"Мы не отключаем интернет и не пытаемся вводить цензуру. Все, чего мы хотим – это защитить себя от интернет-преступлений и кибератак", – заявил накануне президент страны в ходе своего еженедельного выступления на одном из национальных каналов. По новым правилам, авторы сообщений, владельцы порталов, а в некоторых случаях даже интернет-провайдеры, будут подвергаться штрафам, если опубликованная ими информация будет содержать попавшие под запрет элементы.

И раз уж мы упомянули о Кубе. Если верить опубликованной сайтом Wikileaks информации, кубинские разведчики имели доступ в высшие эшелоны власти Венесуэлы. Об этом говорится в американском дипломатическом донесении, датированном 2006 годом. Тогдашний посол США в Венесуэле Уильям Браунфилд якобы писал, что кубинские шпионы имеют "прямой доступ" к президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

В другой секретной депеше 2010 года говорилось, что кубинские агенты контролируют операцию по шпионажу за американским посольством в Каракасе. Подобные обвинения в связях кубинских спецслужб с властями Венесуэлы выдвигали ранее венесуэльские оппозиционеры. Однако власти США никогда публично не озвучивали их. Из утечек посла Браунфилда следует, что связи между кубинскими и венесуэльскими спецслужбами были настолько тесными, что разведчики, "казалось, соревнуются друг с другом за внимание правительства Венесуэлы".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам