«Зимняя сказка», или Как испортить ребенку праздник

Все началось с анонса, опубликованного в журнале «Теленеделя» под рубрикой «Рождественские гуляния». Короткий текст информировал всех умеющих читать о том, что с 3 по 9 января на Певческом поле в Киеве взрослые и дети смогут полюбоваться на ледяные скульптуры, «покататься на катке и ледяной горке, поучаствовать в елке-лотерее», где каждый желающий сможет добыть подарок родным и близким. И вот 6 января мы с женой и сыном решили вкусить, так сказать, рождественских развлечений под не слишком оригинальным названием «Зимняя сказка». Действительность превзошла самые смелые ожидания…
Кроме изложенной выше информации, анонс указывал адрес сайта, на котором можно получить дополнительную информацию обо всех ожидающих граждан удовольствиях и расценках на эти самые неземные удовольствия. Не откажу себе в удовольствии привести здесь адрес этого чудного сайта – http://lidshow.org.ua/. Для тех, кому лень переходить по ссылке, скажу, что сайт сделан красиво и со вкусом (см. скриншоты ниже), описания изобилуют словами вроде «мастера», «шедевры», «приподнятое настроение», «эксклюзивный и уникальный» и прочее в том же духе. В общем, человек невольно ожидает чего-то, по размаху и великолепию не уступающего какому-нибудь «Диснейленду»…

Недоброе мы заподозрили еще на подходе к Ландшафтному парку. Вместо довольных родителей и радостных детишек с надетыми на шапочки кроличьими ушками и воздушными шариками в руках, из «Зимней сказки» тянулись редкие группки родителей с детьми и юные пары без детей. На лицах у всех было одно и то же выражение тяжелого недоумения. Как оказалось, небезосновательное.

Прошу извинить меня за обилие иллюстраций, но именно картинки и описание аттракционов с сайта и фото с места, так сказать, событий могут дать наиболее полную картину того масштабного издевательства над людьми, которое устроили организаторы «Зимней сказки». Итак, наслаждайтесь.

Вот общий план этого оазиса безудержного веселья.

Вот обещанные ледяные скульптуры. Фото крупным планом не помещаю из человеколюбия. Честное слово, жалкое зрелище – десяток небольших скульптурок, в которых не без труда угадываются Дед Мороз со Снегурочкой, какой-то персонаж с киркой – то ли гном, то ли шахтер с Донбасса, две рыбы (у одной отбит хвост), какой-то вроде бы князь на троне, чебурашка, узнать которого можно только благодаря ушам-колесам и еще несколько жертв искусства.

Перед входом в этот некрополь на заборе висит трогательное объявление

Обратите внимания на цифры «100» и «50» в левой части листа. Столько пытались взять за билеты до некоей мифической «відлиги». Хотя если этот «парк развлечений» работает с 3 января, то никакой оттепели в эти дни не было. Но даже если скульптурки стоят дольше, то и после предновогоднего потепления у организаторов было достаточно времени, чтобы привести уродцев в порядок. Идем дальше.

Елка-лотерея

Ледяная горка

Обещанных на сайте «Скалы»

катка

кафе «Спотыкач»

и детской площадки

в реальности не существует вовсе.

Интересно, что в числе спонсоров «Зимней сказки» фигурируют телеканал «Сити» и известный производитель мороженого «Рудь». Мне кажется, что им стоило бы осведомиться у организаторов, куда делись деньги, выделенные на каток, горку, елку-лотерею и прочее.

А кто же эти замечательные люди, устроившие детям именины сердца? Рядом с кассой висят две копии свидетельств. Особенно трогательно выглядит второе, где говорится о регистрации авторского права на «произведение «Проект Украинская новогодне-рождественская ледовая феерия». Воистину, феерия!

Справедливости ради отмечу, что на территории «Зимней сказки» есть два павильончика, в которых можно выпить чая или кофе, одна раскладка с игрушками и один навес, под которым на столе сиротливо стоят два женских сапога и три пары ботинок. И еще справедливости ради: когда мы нашли администратора этого праздника жизни и поинтересовались – где, собственно, обещанные аттракционы, дама, промычав что-то насчет упомянутой выше оттепели и «реставрации ледяной горки», приказала кассирше вернуть нам деньги.

Но дело ведь вовсе не в деньгах – за хорошее, праздничное настроение и веселье денег не жалко. Жалко детей, которые рассчитывали на веселые аттракционы, горки, конкурсы и призы, а увидели…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам