В Швеции тестируют "автопилот" для машин

Тесты в полевых (или, точнее, в дорожных) условиях являются частью проекта по созданию автоколонн, которые управляются с помощью сигнала от головного транспортного средства, сообщает ВВС.

Инициатива Safe Road Trains for the Environment (SARTRE) стартовала в Евросоюзе в 2009 году. Она реализуется компанией Volvo и рядом исследовательских учреждений из Швеции, Испании и Германии.

Суть программы в том, чтобы формировать на дорогах составы из нескольких транспортных средств с грузовиком или автобусом во главе. Управляться вручную будет только лидер колонны, от которого должен поступать радиосигнал остальным автомобилям. Этот сигнал, принимаемый специальными датчиками, и станет своего рода автопилотом для них.

При движении в колонне водители смогут "переквалифицироваться" в пассажиров, а значит — почитать газету, позавтракать или, допустим, наложить макияж. Встать в "строй" и выйти из него можно в любой момент — сначала приняв сигнал, а затем вновь перейдя на ручное управление.

Первое испытание SARTRE "в железе" прошло на треке Hällered неподалеку от Гетеборга (Швеция) и, судя по отзывам разработчиков, было успешным. В нём участвовали два автомобиля — легковой и грузовой. "Мы очень довольны тем, что все системы сработали должным образом с первой же попытки", — говорит инженер Volvo Эрик Кёлинг.

Главной загвоздкой теперь являются даже не технические, а законодательные проблемы. Отнюдь не все страны ЕС готовы одним махом признать такой способ перемещения по автомагистралям. Поэтому, несмотря на то, что формально проект завершится в 2012 году, потребуется ещё несколько лет до его внедрения в повседневный трафик. А в течение десятилетия автомобильные "взводы" под командованием ведущего транспорта должны стать заурядным явлением на европейских дорогах.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам