Для Украины важно качество соглашения об ассоциации с ЕС, а не сроки его подписания

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Киев приложит максимум усилий для достижения компромиссов в ходе переговоров по соглашению об ассоциации с Европейским Союзом.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр подчеркнул, что в целом есть определенный прогресс в этом направлении. "Мы рассчитываем на то, что то взаимопонимание, которого удалось достичь, и тот факт, что в 2011 году председательствовать в ЕС будут Венгрия и Польша, которые последовательно отстаивают интересы Украины в ЕС, позволит нам завершить эти переговоры уже в этом году", — подчеркнул К.Грищенко.

Он добавил, что Украина рассчитывает на принятие со стороны ЕС политических решений по поводу постепенного открытия своего рынка, и в первую очередь речь идет о доступе к сельскохозяйственному рынку, рынку услуг, в частности транспортному и энергетическому, а также распространение на Украину свободы предпринимательской деятельности и связанной с ней свободы передвижения лиц.

"Таким образом, сегодня мы сосредотачиваемся, в первую очередь, на качестве будущего соглашения, а не на сроках завершения переговоров. Мы приложим максимум усилий для достижения соответствующих компромиссов в максимально краткие сроки", — подчеркнул глава МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам