МИД: Тимошенко врет об украинском контингенте в Кот-д'Ивуаре

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко своим заявлением относительно решения об увеличении украинского контингента в Кот-д'Ивуар демонстрирует склонность к искажению фактов, считают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Юлия Тимошенко своим заявлением относительно направления украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар в очередной раз продемонстрировала склонность к запредельному популизму и искажению фактов. Полной ложью является утверждение об "отсылке 60 украинских парней на чужую войну". В Кот-д'Ивуар по просьбе ООН Украина переводит только на три месяца часть миротворческого контингента, уже семь лет выполняющего аналогичную миссию в Либерии", — сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он также отметил, что все украинские миротворцы являются солдатами-контрактниками, добровольно выражающими готовность участвовать в миротворческой операции. "В этой связи хотелось бы напомнить, что данное еще в 2007 году Юлией Тимошенко обещание отменить призыв и перевести всю украинскую армию на контрактный принцип комплектования так и не было выполнено ее правительством", — отметил он.

Волошин подчеркнул, что в настоящее время в миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре участвуют военнослужащие ряда европейских стран, в частности, Франции, Польши и Румынии.

"Так что поддержка Украиной этой миссии является естественной с точки зрения той роли, которую наша страна традиционно играет в миротворческой деятельности ООН. Переговоры с руководством ООН о направлении украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар были начаты еще с правительством Юлии Тимошенко, и тогда никто из команды лидера БЮТ не возражал против соответствующего решения", — сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 4 февраля приняла закон об одобрении решения СНБО, введенного в действие указом президента Украины Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуар.

Согласно указу президента, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки определенные Советом безопасности ООН на период до 3 месяцев.

При этом 7 из 11 членов комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны после рассмотрения соответствующего проекта закона проголосовали за рекомендацию парламенту отклонить его.

Тимошенко заявила, что Украине надо аннулировать решение об увеличении украинского военного контингента в Кот-д'Ивуаре.

"Я думаю, что нам нужно сегодня и в парламенте, и за его пределами высказать четкое публичное "нет" таким действиям Януковича (президента Украины Виктора Януковича – ИФ). Пусть они отзывают свое голосование, пусть они аннулируют свое решение. Но отправлять украинских парней на чужую войну, я считаю, преступным и недопустимым", — сказала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам