Работников АЭС "Фукусима-1" готовятся эвакуировать

Радиационное излучение в машинных залах японской АЭС "Фукусима-1" достигло уровня, опасного для здоровья операторов. Как сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора АЭС, персоналу японской АЭС "Фукусима-1" в ближайшее время придется покинуть аварийную электростанцию, так как объявлена эвакуация.
Отработанные топливные стержни, содержащие радиоактивный материал, могли сгореть во время пожара во вторник на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", что и вызвало всплеск уровня радиации. Об этом заявил владелец компании Tokyo Electric Power Company, которой принадлежит АЭС.

Как сообщалось, пожар возник сегодня утром, но был вскоре потушен. Было неясно, как много радиоактивных материалов попали в атмосферу и какую угрозу здоровью они могут представлять.

Главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил сегодня днем, что показания радиации в районе передних ворот завода вернулись к уровню, который не приносит "вреда для здоровья человека."

"Высокая температура внутри здания четвертого реактора, возможно, вызвала воспламенение или взрыв топливных стержней, погруженных в бассейн", — сообщил владелец завода.

"Мы должны внимательно отследить ситуацию, но прямо сейчас четвертый реактор не излучает радиацию в высокой концентрации", — сказал он. Эдано сообщил, что показатели радиации у ворот в 15:30 во вторник (8:30 утра по киевскому времени равнялись 596,4 микрозивертов в час (по сравнению с высокими показателями 11,930 микрозивертов в час в 9 часов утра (во втором часу ночи по киевскому времени).

По словам Эдано, проблемы есть на пятом и шестом реакторах АЭС, системы охлаждения которых вышли из строя.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам