Ежель уверен, что решение России по крейсеру "Украина" будет позитивным

Министр обороны Украины Михаил Ежель уверен, что российская сторона в ходе переговоров примет положительное решение относительно приобретения крейсера "Украина".

"Дальнейшая судьба крейсера "Украина" определится в ходе переговоров с российской стороной. Но я убежден, что решение по этому кораблю будет позитивным", — сказал М.Ежель во время посещения государственного предприятия "Судостроительный завод им.61 коммунара" (Николаев), сообщила пресс-служба Минобороны Украины во вторник.

Ежель сообщил, что в апреле состоится рабочий визит в Украину министра обороны России Анатолия Сердюкова, в ходе которого планируется посещение судостроительного завода в Николаеве.

Ежель отметил, что во время недавней встречи с министром обороны РФ были обсуждены "все проблемные вопросы", а сейчас "отрабатывается формула дальнейшей судьбы этого корабля".

Как сообщалось, 27 февраля 2011 глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что решение о возможной покупке Россией ракетного крейсера "Украина", который строится на верфях в Николаеве, пока не принято. "Мы ждем от украинской стороны приемлемых предложений", — сказал он.

Со своей стороны, министр обороны Украины Михаил Ежель тогда высказал мнение, что "в итоге вопрос будет решен". "У меня не поднимется рука, чтобы резать этот корабль, готовность которого составляет 95%", — подчеркнул украинский министр.

Недостроенный ракетный крейсер "Украина" находится на балансе ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" (Николаев). Его содержание обходится государству в около 2 млн грн в год.

В мае 2010 года по итогам встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым, украинский президент сообщил, что РФ достроит ракетный крейсер "Украина". Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о том, что крейсер "Украина" может войти в состав ВМФ РФ.

Посетившие в июле завод технические специалисты ВМФ РФ сделали предварительные выводы о наличии технической возможности достройки и модернизации электронно-военного оборудования военного корабля. Российская сторона также подтвердила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в ремонте и строительстве военных кораблей ВМФ РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам