Буре – лом! (фото, видео)

31.03 12:40

Буре – лом! (фото, видео)

Сегодня исполнилось 40 лет легендарной «Русской ракете» – Павлу Буре, вероятно, последнему по-настоящему великому советскому хоккеисту. Остальные – уже больше российские. Ему и года не минуло, когда его отец Владимир Буре стал бронзовым призером Мюнхенской Олимпиады 1972 года в плавании. Но продолжателем семейной традиции по мужской линии (дед Павла до заслуженного мастера спорта доплыл) наш герой не стал. Он выбрал хоккей.
"Мне было всего 5-6 лет, родители купили коньки, и я вышел кататься во дворе, даже не на лед, а на накатанный снег. У меня очень хорошо получилось. Родителям и зрителям понравилось. Так как папа выступал за ЦСКА, меня отвели в хоккейную школу этого клуба. Естественно, с такой фамилией меня приняли. Но в машине отец при маме сказал: "Если ты не станешь через месяц лучше всех, больше возить тебя в клуб и позориться я не буду". В 14 лет, по словам Павла, он уже был "на зарплате в ЦСКА – играл за юношей". В 19 лет стал заслуженным мастером спорта Советского Союза. (Дед должен быть горд за внука.) В 1989-м успел стать чемпионом СССР. Тогдашнюю тройку армейцев Буре–Федоров–Могильный называли наследниками Макарова–Ларионова–Крутова.

Виктор Тихонов считал, что потенциал этих ребят даже выше. Но развалился Союз, и мощь последней великой тройки советского хоккея так толком никто и не смог оценить. Федоров с Могильным просто сбежали в НХЛ. Буре ушел мирно. Хотя "пасли" его заокеанские скауты еще с 16-летнего возраста.

С момента своего появления в "Ванкувер Кэнакс" Павел был, что называется, «канонизирован». Например, в третьем сезоне в 46-ти заключительных матчах он вколачивает 46 шайб! Популярность его невероятна. Власти, даже вопреки местным законам, разрешают ему затонировать стекла автомобиля. Падкие на всякие прозвища заокеанские журналюги немедленно окрестили его Русской ракетой. Феноменальная скорость, при этом филигранное владение клюшкой, потрясающее голевое чутье. Буре буквально ломился к воротам соперника. Остановить его было практически невозможно.

И тут начались травмы. Они становятся настоящим бичом Буре. Иногда кажется, что он больше лечится, нежели играет. Но Павел относится к этому философски: "Риск получить серьезную травму существует на каждом матче. Был у меня один момент: на очень большой скорости меня сбили, и я летел головой прямо в борт. Руки оказались подо мной, и я никак не мог вытащить их вперед, чтобы смягчить удар. Вся жизнь перед глазами промелькнула… Но ничего, выжил… Я никогда никому не жаловался по поводу моих травм и болячек. Я знал, что они будут, хоккей – очень жесткий вид спорта. Но коль выбрал и решил, не плачь. Ты выходишь на авансцену, а что за кулисами и сколько тебе этот выход стоит, простому человеку знать не нужно…".

Может, за это его так и любят в России. Да он и не "выпендривался" никогда, когда его в сборную звали. (В отличие от тех же Федорова с Могильным, которые нередко отказывались, мотивируя свое нежелание играть за нее то "усталостью после напряженного сезона в НХЛ", то несогласием с тренерскими установками.) И его слова – "Мне всегда было все равно, кто в сборной тренер, а кто генеральный менеджер. Я ехал выступать не за тренера и федерацию, а за страну и наших людей. Я здесь вырос, живу, здесь мой дом" – на мой взгляд, не просто слова. На Олимпийских играх в Нагано в полуфинале с финнами он закинул им пять шайб и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Эмоциональный заряд был выплеснут в этой игре, и на финал Буре просто не хватило. Да и в НХЛ он толком ничего не выиграл, кроме индивидуальных призов. Самый престижный трофей мирового клубного хоккея – Кубок Стенли – ему так и не покорился. В 1995-м его "Кэнакс" прорвался в финал, но уступил в нем. Павел провел в Ванкувере семь сезонов. Оставаться дальше здесь не было никакого смысла, и "Кэнакс" с Буре разошлись. Да и отнюдь не полюбовно. Напоследок его "кинули" на пять миллионов долларов. В 1998-м он уехал в солнечную Флориду. Местные "пантеры" предложили ему 10 миллионов в год – крупнейший по тем временам контракт. В сезоне 2000-2001 годов в 30-летнем возрасте он забросил 58 шайб. Для того, чтобы понять, чего ему это стоило, приведу высказывание самого Павла: "В истории НХЛ было всего трое игроков, которые продолжали выступать после двух операций на крестообразных связках колена. Я вполне отдаю себе отчет в том, что моя карьера может оборваться в любой момент…". Она и оборвалась. Как-то тихо, незаметно. И мне кажется, в его хоккейной судьбе осталось что-то недосказанное…

 

var max_id = 6;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам