Пенсионный возраст может зависеть от среднего возраста дожития, а не от продолжительности жизни – эксперты

Пенсионный возраст следует привязать к средней доживаемости до пенсии, а не к средней продолжительности жизни украинцев.
Пенсионный возраст может зависеть от среднего возраста дожития, а не от продолжительности жизни – эксперты

Такое мнение высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. «Если сравнивать с другими странами, то этот показатель (средняя доживаемость – Ред.) в Украине находится во вполне приличном состоянии. И это надо людям разъяснять. Низкая продолжительность жизни у нас связана с высокими показателями детской смертности и высокой смертностью мужчин в работоспособном возрасте (между 40 и 50 годами, например). И часть людей, относящихся к этой категории, как показывает статистика, не доживут до пенсии в любом случае. А сравнение показателей продолжительности жизни пенсионеров в Украине и развитых странах свидетельствует о том, что украинцы живут лишь на 2-3 года меньше на пенсии, чем жители Европы», – отмечает эксперт.

Согласен с Пасхавером и президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. «Что же касается идеи привязать пенсионный возраст к средней продолжительности жизни в Украине, то этого делать никак нельзя. Ведь это относительный показатель, который не имеет никакого отношения к тому, сколько будет жить человек после того, как он выйдет на пенсию», – уверен Жалило.

Вместе с тем, по мнению Александра Пасхавера, увеличение пенсионного возраста в Украине является неизбежным в принципе. «Но с точки зрения населения, лучше всего, если накопительная пенсионная система будет введена до повышения пенсионного возраста. С тем, чтобы люди наперед увидели, что каждый год их работы прибавляет к их будущей пенсии. Когда они привыкнут к этому, например, после 10-летнего действия такой системы, то, возможно, тогда многие люди поймут, что повышение пенсионного возраста не такая уж и страшная проблема. И такую практику можно начинать, например, с представителейпрофессий, которые и так не хотят рано уходить на пенсию, – учителей, врачей, государственных служащих», – отмечает он. Но при этом, по мнению эксперта, будут проблемы с источником финансового обеспечения функционирования солидарной и накопительной систем.

Как известно, в рамках пенсионной реформы в Украине предполагается повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет и мужчин-госслужащих на 2 года, а также введение накопительного пенсионного страхования с 2013 года.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам