Японские инженеры заделывают трещины на АЭС газетной бумагой и опилками


Специалисты из японской энергетической компании TEPCO стали использовать полимеры, смешанные с газетной бумагой и древесными опилками, для заделывания бреши в защитном корпусе второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает в понедельник агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии.

"С полудня рабочие начали применять полимерный порошок, опилки, а также газеты, которые, по нашему мнению, помогут закрыть дыры", — сказал представитель агентства Хидехико Нисияма.

Тем не менее, на данный момент у японских инженеров нет доказательств снижения уровня радиоактивности в воде, вытекающей из корпуса реактора в море.

Последние исследования показали, что в настоящее время уровень радиации на АЭС в 4 тыс. раз превышает допустимые нормы.

"TEPCO должна предпринять шаги для того, чтобы раз и навсегда справиться с утечкой", — сказал Х.Нисияма.

Тем временем, японские ученые заявили, что океанские течения быстро растворят радиоактивные изотопы йода-131 в районе АЭС. Тем самым, снизится угроза радиоактивного заражения людей.

Как сообщалось, 11 марта в результате землетрясения на АЭС в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии произошла авария, в результате которой вышли из строя четыре из шести реакторов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам