Радиация с "Фукусимы-1" вызовет мутации — ученые

Радиация, попавшая вследствие аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в морскую воду, может серьезно навредить экосистеме океана, а также вызвать различные мутации у последующих поколений животных.

Уровень радиации в морской воде возде возле АЭС "Фукусима-1" вызывает серьезные опасения у экологов. Сегодня СМИ сообщили о том, что количество радиоактивного йода превысило допустимые значения в 3355 раз.

"Существует возможность летального исхода для живых организмов, но это вызывает меньше опасений, чем возможные последствия для их потомства", — рассказал Джозеф Рахлин, директор исследовательской лаборатории Lehman College. Главная опасность радиации в том, что она может изменить генетический код животных и повлиять на их размножение , — сообщил ученый.

По словам радиоэколога Уорда Викера, выброс радиоактивных материалов в океан вблизи "Фукусимы-1" может нанести вред живым организмам. "Если это произойдет, то скорее всего приведет к сокращению репродуктивного потенциала местных рыб", — рассказал он. Особую обеспокоенность у ученых вызывает то, что сейчас у многих рыб как раз сезон нереста.

В то же время, период полураспада радиоактивного йода составляет всего восемь дней, так что он не успеет нанести значительного урона экосистеме океана, если только утечку сумеют вовремя перекрыть.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам