Алкоголь провоцирует рак

Употребляя малое количество алкоголя и даже оставаясь трезвым, человек рискует заработать рак. Согласно исследованию, каждый десятый британец и одна из 33 британок страдают от онкологического заболевания вследствие употребления алкоголя. В целом же в одной только Британии спиртное провоцирует возникновение, по меньшей мере, 13000 случаев рака груди, ротовой полости, пищевода и кишечника в год, отмечает The Daily Mail.

По словам исследовательницы Наоми Ален, данные выводы были сделаны на основе многолетнего анализа состояния здоровья добровольцев, проживающих в Европе. Получается, даже потребление алкоголя в объемах, ниже рекомендованной нормы, опасно для здоровья.

Итак, представители национальной британской системы здравоохранения советуют ограничить ежедневное потребление алкоголя четырьмя единицами. А вот женщинам вообще лучше больше 3 не пить. Притом одна единица примерно равна одной трети пинты пива, половине 175-миллилитрового бокала вина или одному виски.

Ученых интересовали люди, выпивавшие более 3 единиц алкоголя в день (это для мужчин) и 1,5 единиц – для женщин. Так, 43,8% мужчин в Германии превышали рекомендованную норму. Далее шла Дания (43,6%) и Британия (41,1%). А вот среди женщин немки тоже обошли всех. 43,5% женщин пили более 1,5 единиц алкоголя. Остальная расстановка сил была прежней: Дания – 41% и Британия – 37,7%.

Что касается причин развития рака, то рак глотки, пищевода и гортани у добровольцев обычно был спровоцирован именно употреблением алкоголя. За ним шел лишь рак печени. У женщин спиртное вызывало 5% рака груди.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам