Снова «замахнулись» на Рязанова? (видео)

Когда речь заходит о римейках фильмов Эльдара Рязанова – на душе становится как-то нехорошо. Всему, видимо, виной послевкусие после просмотра «Служебного романа. Наше время». Поэтому новость о том, что в России собираются переснять «Жестокий романс», снятый Рязановым в общем-то не так давно – в 1984 году по роману Островского «Бесприданница», не многих любителей хорошего кино приведет в восторг.

Замахнуться на святое решил эстонский режиссер Андрес Пуустусмаа ("1814", "Красный жемчуг любви"). Новую версию он намерен снять для одного из российских телеканалов. Пока, как сообщают «Известия», проект существует на уровне переговоров и до подписания контракта продюсеры не готовы комментировать ни приглашение Пуустусмаа в качестве режиссера, ни предварительный кастинг актеров.

"Жестокий романс", в момент выхода принятый критиками в штыки, давно стал классикой отечественного кинематографа. Образы, созданные Алисой Фрейндлих, Алексеем Петренко, Андреем Мягковым, Виктором Проскуриным, Ларисой Гузеевой, до сих пор приковывают публику к экрану – теперь уже телевизионному, когда двухсерийный фильм снова появляется в программе (а происходит это нередко).

Поэтому есть основания думать, что продюсеры все-таки нацелились не столько на оригинал "Бесприданницы", сколько на своеобразный авторский римейк "Жестокого романса". Ленты Рязанова вообще держат безусловное первенство по возвращении на экран в новых версиях. "Ирония судьбы. Продолжение". "Карнавальная ночь-2" на "Первом канале". "Служебный роман. Наше время" (этот проект, кстати, позиционировался как возвращение к пьесе "Сослуживцы").

Первая киноверсия "Бесприданницы" – еще в немом варианте – появилась в 1912 году с Верой Пашенной в главной роли. В 1936-м Яков Протазанов снял звуковую картину с Ниной Алисовой (Лариса Огудалова) и Анатолием Кторовым (Сергей Сергеевич Паратов). Начиная с 1984-го основная зрительская аудитория нашей страны начала воспринимать хрестоматийную пьесу исключительно в трактовке Эльдара Рязанова, а к Никите Михалкову, незабываемо сыгравшему Паратова, кажется, навсегда приклеилось прозвище "барин". Тем не менее, уже составлен приблизительный список актеров, кто мог бы «заменить» Михалкова в этой роли. Так на нее прочат: Михаила Пореченкова, Владимира Машкова, Александра Домогарова, Дмитрия Дюжева, Владимира Вдовиченкова, Даниила Страхова, Ивана Оганесяна, Константина Соловьева, Вячеслава Разбегаева, Артема Михалкова.

Но для того, чтобы римейк был со знаком плюс, а не минус, оригинал должен быть относительно старый, нуждаться в некотором обновлении. Более того, делается это для того, чтобы идеи, заложенные в нем, дошли до нынешнего поколения кратчайшим путем (к сожалению не все смотрят пусть и хорошие фильмы, но снятые в 40-е, 50-е гг., не говоря уже о более ранних сроках).

Что касается доходчивости, то почему-то в этой связи вспоминается фильм «Человек эпохи возрождения» («Армейская разведка»), снятый в 1994 году режиссером Пенни Маршаллом с Денни Де Вито. Попавший по воле случая на военную базу бывший рекламный агент, вынужден преподавать курсантам английскую литературу. Его подопечные не знают кто такой Шекспир и тем более, никогда не читали «Гамлета». Чтобы информация «дошла», поэзия XVI века превращается в речевки в рэп-стиле.

Не случится ли нечто подобное с «Бесприданницей»? Ведь сюжет по сути можно с легкостью адаптировать к современному времени, где, например, бедная девушка из провинции мечтает выйти замуж за олигарха с вытекающими сюжетными последствиями. Чем не «новый» штрих к образу героев?.. К этому добавится переизбыток продакт-плейсмента, и кино-рисайклинг готов.

На этом череда римейков, которыми нас собираются осчастливить в ближайшее время, не исчерпывается. Следом обещают сделать перелицовку фильма «Вам и не снилось», снятого режиссером Ильей Фрэза по повести Галины Щербаковой. Но что еще хуже, один из режиссеров (имя пока не известно) намерен переснять советскую комедию 30-х годов «Подкидыш». На роль Раневской планировалась Рената Литвинова, а кто сыграет эпизодическую, но одну из колоритный ролей – домработницы, в которой снялась Рина Зеленая, даже сложно представить. Зато известно, что он будет в 3D-формате, что уже само по себе считается заявкой на успех.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам