Цена на бензин. В поисках справедливости

Пасхальные праздники преподнесли неприятный сюрприз автомобилистам – бензин кое-где достиг 10,50 грн. за литр А-95-го. Хотя с 20 апреля акцизы, которые трейдеры называли причиной заоблачных цен, резко снижены. Эксперты рынка объясняют происходящее тем, что купленное по новым ценам топливо еще не дошло в розницу. Юрий Бойко грозит бизнесу, нарушающему договоренности, милицией. Сами же нефтяники, не сильно утруждаясь в поиске аргументов, кивают то на войну в Ливии, то на дефицит бюджета США.
Согласно последним сводкам «с оптовых полей», цены на популярные марки бензина, прежде всего на А-95, продолжают подрастать. Вчера А-95 предлагали по12600 грн./т, в то время как днем раньше – на 70 грн. дешевле.

Почему бензин такой дорогой, нефтеторговцы объясняют не совсем внятно. «Причинами роста цен на нефть и нефтепродукты являются нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и относительно слабое состояние экономики США, – считает, например, Виталий Антонов из сети «ОККО». – Справедливая цена на бензин А-95 в рознице – вообще 10,5 грн. за литр…».

«Реальная стоимость бензина, учитывая его качество, должна составлять не больше 7 грн., – парирует экс-президент ОАО «Укртранснафта» Александр Тодийчук. – В настоящее время на украинских АЗС около 50-60% нефтепродуктов – фальсификат. И основная несправедливость для потребителей то, что они покупают почти по европейским ценам некачественный бензин или то, что условно называем бензином…».

Действительно (рядовые автомобилисты не дадут соврать), в стране сложилась парадоксальная ситуация: чем выше цена бензина, тем хуже его качество.

При этом нефтебизнес умело оперирует цифрами. По данным консалтинговой группы «А-95», в марте (т.е. до отмены акцизов) средняя розничная цена бензина А-95 на украинских АЗС была 9,48 грн./л. Закупка в опте – 5,84 грн. (62%), налоги (акциз, НДС, на прибыль) – 3,11 грн. (33%), транспортировка и хранение 0,19 грн. (2%), затраты АЗС («коммуналка», зарплата операторов) – 0,22 грн. (2%), прибыль – 0,12 коп. на литре (1%).

Прибыль в 1% означает, что и налог с прибыли практически не уплачивается, и до границы рентабельности – рукой подать. Так что аргумент «мы работаем себе в убыток» превращается в универсальную отмазку на все случаи жизни.

Оптовики прогоняют бензин через оффшорные фирмы, искусственно завышая его стоимость и скрывая прибыль. Розничные торговцы разбавляют топливо или выдают менее качественное отечественное за дорогое импортное

На самом деле, все не так плохо. По словам представителей рынка, как бы ни менялась цена на крупнооптовой закупке, никто не торгует себе в убыток. Оптовики прогоняют бензин через оффшорные фирмы, искусственно завышая его стоимость и скрывая прибыль. Розничные торговцы разбавляют топливо или выдают менее качественное отечественное за дорогое импортное. «Только на недоливах в баки смена АЗС ежедневно экономит от 12% топлива и больше, – рассказывает источник. – Плюс еще «неучтенка», с которой налоги не платятся. Часто ли вам дают чек при заправке? То-то и оно».

При такой бесконтрольности на местах и отлаженной системе минимизации налогов в «глобале», не удивляет, что Украина оказалась лидером по росту цен на бензин. «Ситуацию с ценой на бензин в Украине нельзя назвать нормальной даже при всех возможных оговорках, – считает первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко. – Да, действительно, волна революций, прокатившаяся по Ближнему Востоку и Северной Африке, серьезно встряхнула мировой рынок нефти. А из-за непрекращающейся гражданской войны в Ливии говорить о какой-либо стабильности в данной сфере и вовсе не приходится. Но, даже не смотря на общемировую тенденцию, темпы прироста розничных цен на бензин в Украине наибольшие. За нами следует Франция, наименьший прирост цен наблюдается в Японии».

С Японией все понятно – там землетрясение, национальная катастрофа, особенно не наездишься. С Францией тоже понятно: в преддверии президентских выборов команда Николя Саркози не решается урезать социальные расходы, перекладывая фискальный груз на бензин. Но почему на первое место в мире по приросту цен на бензин вышла именно Украина? Мы что, самые богатые? Или у нас самый неуправляемый нефтерынок?

Однозначного ответа на эти вопросы, конечно же, нет. Наиболее часто называемая причина – повышение акцизов после введения Налогового кодекса. Да, с 1 января 2011 года ставка акциза на бензины выросла на 37,9% – до 182 евро/т, а на наиболее качественное дизтопливо, содержащее менее 0,005% серы, подскочила на 40% – до 42 евро/т. Это наслоилось на рост мировых цен нефти (в среднем на 16% – до $107 за баррель). И получилось то уравнение, с которым мы сейчас сталкиваемся: самый популярный бензин А-95 в Украине вырос более чем на четверть своей цены.

Однако 7 апреля Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении акциза на бензин на 50 евро за тонну, на дизельное топливо – на 20-30 евро за тонну. 15 апреля президент утвердил эти изменения, и 20 апреля они вступили в силу. Таким образом, насколько налог повысили, настолько его и отменили.

Но цены не упали, они наоборот выросли. Допустим, пока это – причина исключительно технического характера. По мнению директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, сниженные ставки окажут влияние на цены в рознице через две-три недели с момента вступления изменений к Налоговому кодексу в силу. «Топливо с новыми акцизами просто еще не доехало до баз», – подчеркнул эксперт.

Ладно, пусть и так. Но проблема не в том, что в данный момент бензин не дешевеет. А в том, что он ощутимо не подешевеет вообще. Во всяком случае, судя по расчетам нефтерынка, которые умело навязывают отдельным чиновникам Минфина. Дело в том, что цифра, которую называют как следствие отмены акциза в 50 евро на тонне, мягко говоря, не впечатляет – 50 копеек на литре.

Почему при повышении акцизов цены выросли процентов на 15% не меньше, а при их отмене упадут не более, чем на 5%? То есть акцизы насколько повысили, настолько и сняли. Но рынок отреагировал неадекватно

Я не специалист в бензиновом ценообразовании, но замечу странности ситуации: почему при повышении акцизов цены выросли процентов на 15% не меньше, а при их отмене упадут не более, чем на 5%? То есть акцизы насколько повысили, настолько и сняли. Но рынок отреагировал неадекватно. Сразу возникает вопрос, стоила ли игра свеч: бюджет лишился 1 млрд. грн. ради того, чтобы бензиновые короли уступили 50 копеек из своей теневой прибыли?! Ну-ну.

Более того, любопытно, почему не оправдался прогноз главного государственного регулятора нефтяных вопросов – министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Еще в марте он говорил о том, что все необходимые предпосылки для снижения цен на топливо созданы. В том числе и рост собственной переработки на украинских заводах.

Сейчас Юрий Бойко вынужден признать, что политика пряника не подействовала на рынок, и пообещал взяться за кнут. «Есть несколько трейдеров, которые не выдерживают ценовой коридор, рекомендованный экспертно-аналитической группой. Я считаю, что это уже дело правоохранительных органов – пресечь эти спекулятивные вещи», – сказал Бойко на днях, добавив, что намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы привлекли к ответственности тех трейдеров, которые используют галопирующие цены на нефть в мире для извлечения спекулятивной составляющей в Украине.

Тем временем население ищет выход из сложившейся ситуации самостоятельно. На станциях, переоборудующих автомобили для работы на газе, выстроились большие очереди. Правда, число «газовых заправок» в Украине все еще остается минимальным. Поэтому спастись от слишком дорогого бензина широким массам автомобилистов вряд ли получится. И, если власть не найдет действенный механизм снизить «справедливую» по версии трейдеров цену до справедливой на самом деле, осенний бензин может шокировать своей стоимостью даже вполне платежеспособную часть населения.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам