«Эль Классико» и современники. Часть 4-я (фото, видео)

04.05.2011 13:53

«Эль Классико» и современники. Часть 4-я (фото, видео)

Четвертая и последняя часть противостояния между «Барселоной» и «Реалом» наглядно показала, кто в доме хозяин. И в испанском, и европейском. Мне почему-то верилось в лучшее «Королевского клуба». Так, по-ребячьи. Но все получилось, как всегда. Даже тогда, когда сначала Моуринью, а потом Роналду начали скулить, что их «Реал» палят. Но если Моур говорил об этом в стратегическом разрезе: мол, команду, которая носит на футболке надпись UNICEF, поддерживают на самом высоком уровне (неужели ООН?), то Роналду в постматчевом комментарии ограничился тактическим наездом.
«Рефери вчерашнего поединка Франк де Блекере плохо справился со своей работой. Команда очень расстроена, однако мы понимали, что это будет тяжелая битва. Название нашего противостояния с Барселоной – "Миссия невыполнима IV", – привел слова Роналду официальный сайт «Реала». – Снова рефери не позволил нам играть в свой футбол. Мы знали, что способны обыграть «Барселону», однако судья не дал нам такой возможности". "Мне понравился гол Игуаина. В том эпизоде Пике толкнул меня, и я упал на Хавьера Маскерано. В Англии Маскерано так не падал, а здесь почему-то взял такое поведение в привычку. Наверное, перенял это у своих партнеров по команде".

Не знаю, кто там и как упал. И никто не знает. А подобные падения после эпизода с Срной и Шевченко в нашем «Эль Классико» – «Динамо»-Шахтер» вообще обсуждать бессмысленно. Интересно, о чем думал Колина, глядя на тот эпизод. Может, вспоминал, как сам поставил почти такой же пенальти в пользу голландцев в игре на Евро-2000 в ворота чехов… Но это так, воспоминания о не столь отдаленном прошлом.

Бред Моуринью о UNICEF уже похож на паранойю. Особенный никак не хочет становиться Обыкновенным применительно к «Барселоне». Пять игр он провел с ней в должности наставника «Реала». Первый проиграл в чемпионате Испании 0:5. Второй свел вничью в рамках того же турнира 1:1. Третий выиграл в Кубке Испании – со счетом 1:0. Четвертый проиграл 0:2, и пятый, вчерашний – опять свел вничью 1:1.

Общий счет противостояния Моуринью с Гвардиоллой в этом сезоне 3:9! Конечно, кто же во всем этом виноват, кроме тех, кто поддерживает UNICEF? Ну, не он же…

Конечно, те, кто поддерживают UNICEF, виноваты в том, что «Реал» первый серьезный опасный момент создал у ворот «Барсы» только во втором тайме. И даже гол забил. И де Блекере, возможно, его засчитал бы, если бы не Роналду, который за секунду до этого нарушил правила в борьбе с Маскерано.

Бельгийский судейка, конечно, начудил в этой игре, но и преувеличивать его роль в общем погроме, который устроила «Барса» «Реалу», я не стал бы. Это то же самое, что обвинять Можаровского в том, что он помог «динамовцам» обыграть «Шахтер». Ага, это же Можаровский, а не Ракицкий дал себя обокрасть Зозуле и сделать отличный пас во вратарскую площадку, который по-бразильски реализовал Гусев. Продолжать?..

Я очень люблю Моуринью. И считаю себя его персональным фанатом. До сих пор не могу определиться, кого считаю лучшим клубным тренером в истории футбола (в той ее части, когда я его смотрю более-менее осмысленно) – он или Арсен Венгер. Но с UNICEF Моур меня убил…

Сейчас идет много разговоров о том, останется ли он у руля «Реала» в дальнейшем. Неадекватность высказываний португальца явно зашкаливает и не соответствует уровню его результатов в играх с «Барселоной». А брали-то Моура именно для побед. «Валенсии» и прочие «вильярреалы» с тем набором исполнителей, который сейчас собран в «Реале», можно обыгрывать и с Гамулой во главе. Но Моур не может обыграть именно «Барсу». Вот и бесится.

Я не знаю, поддастся ли президент «Королевского клуба» Флорентино Перес истерике, которая сейчас поднялась вокруг Моуринью в Европе и уволит ли его. Перес – тот еще парень. Но если он уберет португальца, на очередном проекте под названием «возрождение «Реала» можно ставить крест. Не большой, и не жирный, но все-таки крест. Моуринью – единственный ЧЕЛОВЕК в Европе, способный СИСТЕМУ. Обыграть ее в одном матче при большом желании (или наоборот – нежелании играть «Барсы») могут многие (тот же, например, Фергюссон в предстоящем финале Лиги чемпионов), но поломать… Именно Моуринью это удавалось в последние два раза. Первый – в прошлом сезоне Лиги во главе «Интера», второй – в финале Кубка Испании. Все. И, на мой взгляд, «Реал» Моуринью – именно та команда, которая и может освободить человечество от владычества непобедимой каталонской армады. Других вариантов сейчас я не вижу. И в краткосрочной перспективе, кстати, тоже.

var max_id = 6;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам