Время раздеваться? (фото, видео)

Молодые не торопятся сбрасывать с себя последнее, и пляжи натуристов все больше напоминают клуб для тех, кому за… Как бы сторонники культуры обнажения ни рассказывали о том, что это здорово и хорошо, и надо быть ближе к природе, но нельзя забывать, что даже первобытный человек по совершенно естественным причинам начал прикрывать свое тело шкурами. При этом следует учесть, что первые моральные кодексы, различные табу и прочие правила поведения, появились десятки тысяч лет спустя. Одежду придумали не от избытка нравственности.

Девушек можно понять: заплатить кругленькую сумму за фирменный купальник, чтобы, придя на пляж, его снимать? А если его еще к тому же украдут? Нет. Это попросту неразумно. Стоит отметить, что в нашей стране во все времена особым гонениям приверженцы нудизма не подвергались. Хоть на Днепре, хоть на Черном море у них были и есть свои места на побережье, где их никто не трогает. Конечно, пансионатов и домов отдыха для них никто не отстраивает (как это принято во многих европейских странах), но их и не третируют. Ну, нравится некоторым особям бравировать смелостью себя показать и на других посмотреть… Ну, на здоровье. Нравится некоторым загорать без мокрого купальника – их дело. Правда, не все адекватно воспринимают недостатки своей фигуры. Что ни говорите, а не все то, что голое, – красиво.

Поскольку натуризм уже более ста лет назад оформился в движение, то для него выработали и идеологическую основу. Понятное дело, что история ведет свое начало… ну, не от Адама и Евы, поскольку им таки пришлось прикрыться фиговыми листками, но от культуры Древней Греции. Еще бы! Золотой век, когда душа и тело пребывали в гармонии (по крайней мере, так хочется думать). Потом, конечно, наступили века церковного мракобесия, и приличная женщина не то что не могла купаться обнаженной, а даже запястье стыдилась показать в обществе. Но ХХ век внес свои коррективы. Члены цивилизованного общества захотели свободы от галстуков, корсетов и иных оков.

В XIX веке в Германии начали образовываться тайные общества "Валгалла" и "Гелла". Их члены полагали: одежда закрепощает человека. Они собирались на частных квартирах и на загородных виллах, а потом и на свежем воздухе, в тени деревьев, на тщательно огражденных от посторонних взглядов приусадебных участках, чтобы в кругу родственных душ предаваться таинству раскрепощения тела. Постепенно тайное стало явным, и новый тренд нашел в Германии массу поклонников. К 1906 году уже было открыто 150 "купален", где люди могли легально культивировать свою внутреннюю и внешнюю чистоту. Нудизм стал модным. Да и Россия в этом вопросе не отставала: в начале XX века были сделаны первые попытки легализации эстетической наготы. Так, в 1907 году известная танцовщица Айседора Дункан впервые выступила на сцене театра полностью обнаженной. А в 1910 году известный русский поэт Максимилиан Волошин выпустил свою книгу “Блики. Нагота”, в которой пропагандировал идеи натуризма.

Первоначально эти идеи были поддержаны только творческой интеллигенцией и деятелями культуры, которых Волошин приглашал к себе в гости в поселок Коктебель (Крым). Постепенно на месте, где загорали и купались обнаженными сначала друзья и соратники Волошина, а затем и все остальные, организовался первый в России стихийный нудистский пляж, который, несмотря ни на какие трудности и препятствия, дожил до наших дней.

А в 1920-е годы общества немецких нудистов начали даже издавать журналы "Смеющаяся жизнь" и "Сила и красота". Сегодня союз нудистов Германии начитывает около 45 тысяч членов, объединенных в региональные и земельные представительства. Как ни парадоксально, немецкое объединение нудистов не жалеет сил на то, чтобы прекратить свое существование. Они считают, что организация должна исчезнуть за ненадобностью, когда нагота в общественном сознании станет нормой, а в костюме Адама и Евы можно будет пойти на работу, в магазин, и никто не позвонит в полицию.

В 1953 году во Франции была организована Международная Федерация Натуристов (INF) при ЮНЕСКО, в которую вошли представители 30 государств (Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, Канады, Португалии, США и других).

И, хотя представители международной организации весьма оптимистично смотрят в будущее, тем не менее, в XXI веке вдруг выяснилось, что средний возраст любителей загорать голышом начал стремительно расти, и молодежь не спешит присоединяться к движению. При этом наблюдается гендерный дисбаланс: девушки с меньшим энтузиазмом относятся к такой форме отдыха, чем пожилые женщины и мужчины. К тому же за последние десятилетия количество членов в крупнейших нудистских организациях не только не увеличивается, но и снижается. «Голые курорты» не страдают от наплыва отдыхающих, несмотря на то, что теоретики нудизма убеждены в том, что отказ от одежды полезен для психического и физического здоровья. Но в последнее время врачи и косметологи начинают бить тревогу по поводу негативного воздействия солнечных лучей на кожу. Несмотря на то, что, психологи не видят в самом нудизме признаков отклонений, тем не менее, эксгибиционизм, весьма часто встречающийся у любителей естественной наготы, может вылиться в психический недуг. При этом нельзя забывать, что наиболее раскомплексованные представители движения отдыхают семьями, и влияние нудизма на психику ребенка – отдельный вопрос. И как показывает практика – у родителей без комплексов вырастают дети с комплексами.

И, хотя, популярность движения идет на убыль, в провинциальном испанском городке открыли зал для любителей заниматься спортом голышом. Владелицу спортзала на такой шаг вынудил кризис – надо же чем-то привлекать новых посетителей.

Но скептики считают, что занятия спортом голышом – не такое уж удовольствие. Спортивные одежда и белье, уверены они, были разработаны не только из соображений приличий, но приносят и практическую пользу. Поэтому в обращении к посетителям спортзал подчеркивает, что предоставляет посетителям полотенца – чтобы они не поскальзывались на тренажерах. Но не все любители спорта соглашаются пользоваться оборудованием, на котором сидели обнаженные энтузиасты. Так что рано еще раздевать все человечество.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам