СМИ узнали подробности домогательств главы МВФ к горничной


Глава Международного валютного фонда (МВФ) француз Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования горничной отеля в Нью-Йорке, в понедельник во второй половине дня предстанет перед американским судом.

Накануне поздно вечером Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема (район центрального нью-йоркского округа Манхэттен).

Как констатирует Le Figaro, у главы МВФ спустя примерно 30 часов после того, как его задержали прямо на борту самолета, готового вылететь в Париж, был весьма измученный вид. Появившись перед репортерами, он не проронил ни слова. Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении — вероятнее всего, на медицинское освидетельствование.

Стросс-Кан добровольно согласился на эту процедуру, как и на то, чтобы на его одежде провели поиск следов ДНК. Предполагаемую жертву его сексуальных домогательств, 32-летнюю афроамериканку из персонала отеля Sofitel недалеко от Таймс-сквер, врачи уже обследовали, обнаружив на ее руках синяки, а на теле незначительные травмы. Женщина утверждает, что нападение на нее было совершено в субботу, 14 мая, примерно в час дня.

Вот как со слов потерпевшей описал случившееся газете The New York Times представитель комиссариата Пол Брауни. Горничная зашла убраться в трехкомнатный роскошный номер 2806 (стоит 3 тысячи долларов за ночь), полагая, что он пуст. Когда она находилась у камина, из ванной вышел 62-летний Стросс-Кан, полностью обнаженный, схватил женщину, втолкнул в спальню и опрокинул на огромную двуспальную кровать.

Глава МВФ запер за собой дверь спальни. Горничная активно сопротивлялась его домогательствам и, возможно, нанесла ему несколько царапин. Ей удалось вырваться, и она выбежала в прихожую, но он вновь ее настиг и потащил в ванную, где вновь попытался овладеть ею. Как уточняет более щепетильная в таких делах французская пресса, в ванной он пытался склонить ее к оральному сексу.

В какой-то момент борьбы горничной опять удалось высвободиться, и она сбежала из номера, тут же рассказав о нападении на нее остальному персоналу. Сотрудники отеля набрали номер 911.

Когда прибыла полиция, Стросс-Кана в отеле уже не было. Было похоже, что он покидал номер в спешке — он забыл несколько личных вещей, включая один из мобильных телефонов. Полицейские узнали, что он тем же вечером должен вылететь в Париж на борту лайнера Air France. В итоге его взяли прямо в салоне первого класса, буквально за 10 минут до вылета.

Впрочем, по данным Le Figaro, Стросс-Кан сам выдал свое местонахождение — он вспомнил, что оставил в номере свой телефон и позвонил в отель с просьбой доставить его в аэропорт имени Джона Кеннеди.

Что будет решаться на первых слушаниях и как пойдет весь процесс

На слушаниях в понедельник обвиняемый должен заявить, признает ли он свою вину — по словам адвокатов, он заявит о своей невиновности. Судья же вынесет решение, оставить ли его под стражей или выпустить под залог. В случае такого всемирно известного лица, как глава МВФ, его могут освободить под залог, но его сумма, возможно, будет многомиллионной, и обвиняемому могут запретить покидать территорию США.

Уже известно, что дипломатическим иммунитетом в данном случае ему воспользоваться не удастся.

Как уже сообщалось, если Стросс-Канн не признает вины, судебное разбирательство пойдет по затяжному сценарию. Прокуратура должна будет продемонстрировать собранные доказательства перед Большим жюри. Эти 23 присяжных решат путем голосования, позволяют ли собранные улики начать судебное разбирательство — вердикт выносится на основании мнения большинства.

В случае положительного решения прокуратуре и адвокатам предстоит представить уже 12 присяжным заседателям доказательства вины или, соответственно, невиновности главы МВФ. В этом случае судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. После того как присяжные вынесут свой вердикт, судья огласит приговор.

Максимальное наказание, которое может грозить по американским законам Стросс-Кану по обвинению в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы, составляет 20 лет тюрьмы.

Интересно, что защищать Стросс-Кана на процессе будут Уильям Тейлор, считающийся одним из лучших в Вашингтоне специалистов по уголовному праву, и Бенджамин Брафман из Нью-Йорка, хороший знакомый главы МВФ, на счету которого — множество оправдательных приговоров звездам шоу-бизнеса и спорта. В 2004 году он некоторое время представлял интересы Майкла Джексона, обвиненного в сексуальных домогательствах к малолетнему мальчику.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам