Россия призвала Беларусь соблюдать права человека

Сегодня, 16 мая, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия призывает Беларусь более ответственно относиться к соблюдению прав человека, так как "жесткие" приговоры участникам протестных выступлений 19 декабря вызывают вопросы. "Свою оценку действиям белорусских властей мы уже не раз давали на уровне руководства страны.
 В этой связи вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов. Призываем белорусскую сторону более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека", — сказано в комментарии Лукашевича.

Напомним, 14 мая бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию беспорядков. Его жена, корреспондент Новой газеты Ирина Халип сегодня была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора — суд признал ее виновной в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. Дело Некляева и Рымашевского рассматривает Фрунзенский суд Минска. Они обвиняются по статье организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.

Дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса рассматривает суд Ленинского района белорусской столицы.
Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Беларусь, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.

4 мая в Беларуси задержали известного украинского правозащитника Владимира Чемериса. Ранее 21 апреля в Беларусь не был допущен заместитель председателя всеукраинской молодежной общественной организации Фонд региональных инициатив Михаил Каменев, 20 апреля — правозащитница Марина Цапок, а в ночь на 9 марта из страны был депортирован активист Фонда региональных инициатив Максим Кицюк.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам