Кредиты без Стросс-Кана

Скандал со сменой руководства МВФ получает новое развитие. Последние две новости из Вашингтона говорят о том, что песенка Доминика Стросс-Кана спета окончательно. Так, из штаб-квартиры Фонда поступило сообщение, что МВФ начал официальный процесс выборов нового директора-распорядителя. А источники, близкие к следствию, сказали Associated Press, что ДНК Стросс-Кана обнаружено на одежде горничной. В чем подоплека сексуально-политической интриги вокруг главы крупнейшей финансовой организации мира? Кто же станет председателем МВФ, и как изменится политика Фонда в отношении Украины?

Так получилось, что о неоднозначных наклонностях главы МВФ и его сложных взаимоотношениях с американцами «Версии» писали еще несколько лет назад. Поводом для статьи «Шалун Доминик подставил Саркози» от 20.10.2008 г. стала словесная дуэль президента Франции Николя Саркози с тогдашним хозяином Белого дома Джорджем Бушем. Вкратце напомню сюжет трехлетней давности.

Саркози, с подачи Доминика Стросс-Кана, обвинил американцев в «эпидемии» финансовых обвалов по всему миру. Это выступление было прелюдией к попытке Франции отбить у ослабевших в результате кризиса (как раз был его пик) Соединенных Штатов роль мирового финансового гегемона и установить порядок, при котором ни одна страна не сможет диктовать свои правила игры в глобальном масштабе.

Главным «подрядчиком» этого амбициозного проекта стал Международный валютный фонд во главе с французом Домиником Стросс-Каном. Нарушив принцип невмешательства, он поддержал «своих» и выдал на гора новые Бреттонвудские соглашения о валютной системе. Документ, отражающий расхождения в видении методов урегулирования мирового финансового кризиса между Штатами и Европой (читай – Францией).

Именно в тот момент вокруг Стросс-Кана разгорелся сексуальный скандал – не первый в его биографии, но уникальный как для главы МВФ. Самое влиятельное деловое издание мира Wall Street Journal опубликовало статью, что в январе 2008 года сотрудница Фонда, венгерка Пирошка Надь (супруга главы центробанка Аргентины Марио Блехера), на Давосском форуме подверглась сексуальному преследованию со стороны своего непосредственного начальника, главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Надь, работавшая в африканском подразделении МВФ, вынуждена была уволиться по сокращению штатов и в настоящее время работает в Лондоне в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

К расследованию инцидента была привлечена одна из крупнейших адвокатских контор Америки. Но историю внезапно замяли. Параллельно сошел на нет творческий пыл главы МВФ по реформированию Бреттонвудской системы. Это совпадение больше всех огорчило президента Франции Николя Саркози. В этой ситуации его нападки на Штаты повисли в воздухе, а сам он оказался в нелепом для политика положении: сказавшего «А», но не сказавшего «Б».

К расследованию инцидента была привлечена одна из крупнейших адвокатских контор Америки. Но историю внезапно замяли. Параллельно сошел на нет творческий пыл главы МВФ по реформированию Бреттонвудской системы

Интересно, что, выдвигая Доминика Стросс-Кана на пост главы МВФ, Николя Саркози прекрасно знал его биографию, растиражированную бульварной прессой. Трудно найти во Франции СМИ, которое не намекало бы, что мсье Доминик не пропускает ни одной привлекательной дамы, приставая к ним во всех, даже неподходящих местах. Известны случаи, когда он пытался вступить в сексуальный контакт с незнакомыми ему леди в лифте, комнате для курения известного отеля, регулярно "шалит" он и в собственном кабинете.

Более того, решение руководства Франции не поколебали и скандалы финансового толка вокруг персоны Стросс-Кана. Например, хищение средств студенческой страховой кассы МНЕФ, объединяющей 700 тысяч членов и располагающей, соответственно, весьма значительными ресурсами. Или незаконные подработки в качестве адвоката (с гонорарами, исчисляемыми миллионами франков) во время работы на посту министра левой коалиции.

Видимо, Саркози считал, что личные качества не так важны, как профессиональные. Тем более что для финансовых организаций любовные истории – дело обычное. Достаточно вспомнить, как ассоциация служащих Всемирного банка обвинила тогдашнего президента Банка Пола Вулфовица в фаворитизме на том основании, что он повысил зарплату любовнице, сотруднице ВБ Шахе Ризе. Расследование подтвердило факты, и дело закончилось его вынужденной досрочной отставкой.

Но в случае со Стросс-Каном большие ожидания закончились таким же большим разочарованием. Франция так и не получила желаемого результата от председательства своего протеже. А Саркози окончательно разочаровался в Доминике, который, может, и делал резкие словесные выпады против американцев, но на деле не реализовал ни одной из поставленных перед ним глобальных задач.

В любом случае, вопрос о возвращении Доминика Стросс-Кана в большую финансовую политику больше не стоит. Африканская горничная весом в 100 кг гренадерского роста окончательно уничтожила его карьеру. Если судебный процесс Моники Левински против Била Клинтона можно охарактеризовать как нокдаун, то в данном случае глава МВФ получил полный и безоговорочный нокаут. Причем, даже если он будет оправдан…

Вопрос о возвращении Доминика Стросс-Кана в большую финансовую политику больше не стоит. Африканская горничная весом в 100 кг гренадерского роста окончательно уничтожила его карьеру

Основной вопрос текущего момента – кто возглавит МВФ. По неписанной традиции пост директора МВФ занимают представители Европы, а Всемирного банка — США. Как пишут российские "Ведомости", к середине июня Фонд определит трех главных претендентов, из которых и будет выбираться директор: он должен набрать большинство голосов членов исполнительного совета МВФ. Напомним, что крупнейший акционер МВФ – США (16,5%). Развитым странам принадлежит 55,3% голосов, развивающимся – 44,7%.

СМИ однозначно подчеркивают, что наибольшей поддержкой в Европе пользуется министр финансов Франции Кристин Лагард. Большой плюс ей добавляет то, что в поддержку ее кандидатуры официально высказалась Великобритания.

На втором месте рейтинга популярности, по мнению Reuters, бывший президент ЦБ Германии Алекс Вебер. Различия между ним и Лагард довольно существенные.

The Wall Street Journal в статье «После Стросс-Кана» пишет, что, «будучи ястребом инфляции во время своего пребывания в немецком центральном банке, Вебер высказался категорически против спасения Греции и других стран». Г-жа Лагард, тем временем, остается ярким представителем тех сил, которые сейчас ведут еврозону в сторону финансового союза. «На этой неделе г-жа Лагард заявила журналистам, что тема реструктуризации долга Греции закрыта. В интервью нашему изданию в декабре прошлого года она защищала решение Европейского Союза о создании постоянного фонда спасения, необходимого при данных обстоятельствах: «Мы нарушили все правила, потому что мы хотели сплотить ряды и действительно спасти еврозону», – говорила она».

В свою очередь, Мексика предложит выбрать на пост руководителя Международного валютного фонда председателя местного Центробанка Агустина Карстенса. Ранее Карстенс уже работал в МВФ: он был заместителем управляющего директора организации по Мексике, Испании, Венесуэле и Центральной Америке. Мексиканцев, как ни странно, может поддержать Швейцария, что дает им призрачный, но все же шанс на успех.

А вот у номинального представителя СНГ – главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко – шансов нет. 51-летний Марченко закончил МГИМО, был вице-премьером и советником президента Казахстана, потом возглавил Центробанк страны. При нем довольно гладко прошла реструктуризация банков, пострадавших от кризиса. Марченко обеспечил стабильность курса тенге, хотя МВФ критиковал его за чрезмерные валютные интервенции.

На сегодняшний момент в статусе кандидата Марченко сделал одно довольно странное заявление – что он не будет приставать к горничным в отелях. Но этого преимущества для победы в гонке за пост главы МВФ явно недостаточно

На сегодняшний момент в статусе кандидата Марченко сделал одно довольно странное заявление – что он не будет приставать к горничным в отелях. Но этого преимущества для победы в гонке за пост главы МВФ явно недостаточно.

Выдвинуть представителя Казахстана как единого кандидата от стран СНГ предложил казахстанский премьер Карим Масимов на саммите председателей правительств Содружества, они согласились с идеей. Москва пока что формально поддерживает кандидатуру, о чем сказал Reuters министр финансов России Алексей Кудрин. Но когда дело дойдет до голосования, России придется делать выбор между дружественной Францией (и Путин, и Медведев симпатизируют Саркози) и германскими партнерами, с которыми Москва теснейшим образом работает по газовым проектам. Скорее всего, говорят аналитики, предпочтение будет отдано сильнейшему.

К слову, попытку вмешаться в гонку за пост директора МВФ Россия уже предпринимала. В августе 2007 г., когда ЕС предложил Стросс-Кана на смену уходившему Родриго де Рато, Москва неожиданно выдвинула Йозефа Тошовски, который в 1990-е гг. был председателем центробанка и премьер-министром Чехии. Совет директоров МВФ встречался тогда с обоими кандидатами, но выбрали, естественно, Стросс-Кана.

Нашу страну происходящее в руководстве МВФ, на первый взгляд, не касается. «Украина в большей степени зависит от должности руководителя представительства в Украине и руководителя миссии, которая работает в Украине, чем от фигуры директора-распорядителя», – считает народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников. По его мнению, перспективы сотрудничества нашей страны с Фондом зависят не от руководства МВФ, а от выполнения условий сотрудничества.

А с этим делом что-то пока не складывается. Затянувшаяся пауза в диалоге с кредитором может привести к тому, что очередной транш в сумме $1,5 млрд., ожидавшийся в июне, Украина так и не получит.

Правда, официальные власти настроены оптимистично. "Мы ведем активные переговоры с МВФ, и я надеюсь, что у нас все будет идти согласно запланированной программе stand-by», – заверил журналистов министр финансов Федор Ярошенко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам