Украина готова заключить соглашение о ЗСТ с Сербией


Украина готовится к проведению официальных переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Сербией. Об этом заявили в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ).

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", несмотря на небольшой товарооборот между странами, заключение режима свободной торговли важно для украинских компаний. Это позволит им закрепиться на сербском рынке, вытеснив с него российских производителей. Такой режим соответствует политике Украины, которая стремится заключить договоры о ЗСТ со всеми странами Европы, как отмечают эксперты.

Официально о возможности таких переговоров заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем.

Как уточнил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, предварительная оценка свидетельствует о перспективности создания ЗСТ с Сербией. Однако, по его словам, ситуация усложняется тем, что эта балканская страна до сих пор не является членом ВТО. "Это значит, что определить величину таможенных ставок Сербии будет возможно лишь по итогам ее вступления в эту организацию",– заявил Пятницкий.

Источник издания в департаменте двустороннего торгово-экономического сотрудничества МЭРТа уточнил, что, хотя возможность вести официальные переговоры с Сербией появится лишь после ее вступления в ВТО, неофициальные консультации уже ведутся. Отметим, что в сербском правительстве надеются вступить в ВТО в конце текущего года.

По данным Государственной службы статистики, Украина имеет позитивное сальдо в торговле с Сербией. По итогам прошлого года оно составило 123 миллиона долларов. Экспорт украинских товаров в Сербию составил 199 миллионов долларов, а импорт сербских товаров – 75,9 миллиона. Украина поставляет в Сербию продукцию машиностроения и электроэнергетики, а импортирует продукцию сельского хозяйства.

Незначительные объемы товарооборота между Украиной и Сербией объясняются традиционной ориентацией последней на сотрудничество с Россией, отмечают в МЭРТе. "Украина и Россия поставляют в Сербию приблизительно одинаковый ассортимент продукции, однако с прошлого года между Россией и Сербией заработал режим свободной торговли", — подчеркнул чиновник в МЭРТе. Однако даже в такой ситуации украинская продукция остается конкурентоспособной на сербском рынке. "У нас более выгодное географическое расположение: мы ближе, а кроме того, имеем доступ к такой важной транспортной артерии, как Дунай",– рассказал собеседник. Подписание договора о ЗСТ с Сербией позволит украинским компаниям увеличить объемы экспорта, вытеснив российских конкурентов.

Напомним, в этом году Украина рассчитывает заключить договор о ЗСТ с Евросоюзом. А уже с 2012 года после ратификации парламентами всех стран должен вступить в силу аналогичный режим с Европейской ассоциацией свободной торговли (объединяет Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам