СБУ пресекла попытку незаконно отчуждения земель у крымского санатория


Сотрудники Ялтинского городского управления в СБУ пресекли попытку незаконного отчуждения земель у принадлежащего Министерству здравоохранения Украины государственного предприятия «Специализированный санаторий «Юность» на Южном берегу Крыма.

Как сообщает в четверг пресс-группа Главного управления СБУ в автономии, сотрудники СБУ установили, что Симеизский поселковый совет дал разрешение на изъятие у санатория почти двух гектаров земли и сдачу их в аренду иностранной фирме сроком на 49 лет.

«Подобное изъятие земель могло поставить под угрозу существование самого санатория, так как для осуществления деятельности по лечению детей, больных туберкулезом, необходима минимальная территория, оговоренная законодательством. Лишившись части территории, лечебное заведение не могло бы осуществлять свои прямые функции по лечению больных детей. Кроме того, земельные наделы являются основными средствами бюджетных организаций, которые не подлежат списанию с баланса», — рассказали в пресс-группе.

Служба безопасности Украины приняла превентивные меры, направленные на предотвращение противозаконного отчуждения земель санатория, исключающих возможность оформления фирмой — арендополучателем правоустанавливающих документов на земельный участок санатория. Таким образом, предотвращено нанесение ущерба государству на сумму в 10 миллионов гривен, отметили в пресс-группе.

Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам