Очко – на разрыв (видео)

Ну, что, опустили украинскую футбольную «молодижь и подросткив» наши чешские «друзья-соперники» (как говорил Николай Озеров) на чемпионате Европы? Опустили. Еще как опустили. То ли еще будет: с англичанами и испанцами… Видели, что они друг с другом сотворили? Ладно «что»… Главное – «как»? В общем, тяжело будет нашим. Я это предполагал еще до начала чемпионата, говоря о том, что обоим главным тренерам наших сборных (Павлу Яковенко и Олегу Блохину) нужно определиться с игроками, а ФФУ расставить приоритеты.

Либо молодежное Евро-2011 (с призрачным шансом попасть на Олимпиаду в Лондон), либо домашнее Евро-2012. Погоня за тремя зайцами ни к чему хорошему не приводит. Дай бог из группы выйти. Наши погнались. И вот первый облом – поражение от чехов в стартовом матче молодежного европервенства. И это с номинально самым слабым соперником по группе. Нам, конечно, немного повезло, что главные фавориты группы – англичане и испанцы сыграли между собой вничью и по факту мы от них сейчас отстаем всего на очко. Но те, кто видел, как играли наши с чехами и британцы с пиренейцами, думаю, не будут сильно возражать, что очко это, что называется на разрыв. На очень серьезный разрыв.

Что же произошло? Да ничего особенного. Обычное проявление летания наших игроков в небесах. Их до такой степени туда подняли в их же собственных глазах не только средства массовой информации, но и отдельные спецы, что хлопцы и впрямь поверили, что закидают всех бутсами. Закидали… По именам вроде все красиво: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Ракицкий, Морозюк, Ярмоленко, Кравец, Коноплянка, Роман Зозуля. Что не имя – то уже звезда местного масштаба. А Ярмоленко, с Ракицким уже и европейского. Ведь ходят же трансферные слухи об их возможном переходе куда-нибудь: от турецкого «Трабзонспора» до самой «Барселоны». Вот и понесло пацанов. Завелись они только после второго гола в свои ворота и действительно устроили штурм ворот чехов. Но в итоге успели забить всего один гол усилиями Белого, отлично вошедшего в игру.

Теперь идет планомерная посыпка головы пеплом и всемерное успокаивание, что после разбора полетов мы как полетим! Подозрение, что мы пролетим на этом чемпионате у меня было, повторюсь, еще до его начала, а после чехов оно только усилилось. Да, по именам состав у нас действительно самый сильный – едва ли не за все время выступления на молодежных чемпионатах. Да, после звездного для нас 2006 года (когда мы стали вторыми в Европе) из того состава до по-настоящему большой игры доросли Тарас Михалик, Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Артем Милевский (не так уж и мало). Но в том то все и дело, что они стали теми игроками, которых мы сейчас знаем и ценим (кого больше, кого меньше) только после чемпионата. Нынешние «звезды» стали таковыми еще до него.

Уже сейчас те же Коноплянка и Ярмоленко чувствуют свою незаменимость в своих «Днепре» и «Динамо». Уже сейчас они знают, что никуда Блохин от них не денется и обязательно возьмет в свою сборную. Уже сейчас они колотят понты, отказываясь общаться с журналистами или участвуя в конкурсах типа «завидный жених». Так что ж мы хотим от них? Вот кого не скосила эта звездность – это Ракицкого. Но он – английский тип футболиста. Боец – до мозга костей. (В конце игры плюнул на свое штатное место центрального защитника и пошел в атаку). Бухать – так бухать (правда, в этом, вроде не замечен), играть – так играть! И играет ведь.

Понравился, как не странно, Зозуля. Летает парень по полю, борется. И это радует. Еще б голы забивать начал, цены б ему не было. Вон как его чешский визави Дочкал. Два раза ударил и два гола положил. Дочкал дочекался. Зозуля все летает. Шевченко в его годы уже парил.

Олег Блохин заявил еще перед началом чемпионата о своем намерении рассмотреть отношение некоторых игроков «молодежки», которые поехали в Данию лишь с одной целью показать себя европейским скаутам.

А его помощник Юрий Калитвинцев уже после игры с чехами сказал, что ребятам Яковенко пора опуститься с небес на землю. "На мой взгляд, итоговый результат является закономерным, учитывая то, что происходило на поле. Сложилось впечатление, что футболисты вышли не с желанием биться за победу, а как на прогулку. В последние дни было много разговоров о том, что Украина является одним из фаворитов турнира. Однако эти разговоры необходимо подкреплять соответствующей игрой и самоотдачей. К сожалению, этого наши ребята не продемонстрировали. Нашим звездам сейчас нужно думать не о каких-либо зарубежных клубах, а прежде всего о попадании в стартовый состав на следующий матч против англичан", – подытожил Калитвинцев.

Не думаю, что Яковенко пойдет на столь радикальные меры. Хотя с точки зрения его более серьезного тренерского будущего – это было бы хоть и рискованным, но хорошим ходом… Так хоть прикрыться можно будет: «Я сделал все, что мог…». Впрочем, давайте попробуем быть оптимистами и верить, что наши завтра обыграют Смоллинга, Хендерсона, Уэлбека, Старриджа, Синклэйра… Если вдруг мы их не победим, то одно очко, которое сейчас нас разделяет «разорвется» на критические четыре. И вот тогда действительно будет пепел…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам