Упражнения ради испражнений

Нет, что не говори, а «мессийкой», даже бывшим, быть неплохо. Почти как собакой или кисою. Помните детское: «хорошо быть кисою, хорошо собакой – где хочу пописаю, где хочу покакаю». Так и «мессийкой»: на тебя никто внимания не обращает, но и ты можешь говорить почти где угодно и все, что заблагорассудится. И даже иногда иметь с этого такой-сякой прибыток. Например, тебе позволят баллотироваться на выборах, твоих помощников или родственников не будут таскать на допросы в Генпрокуратуру, твою партию не станут уничтожать под корень и т. д. И все потому, что ты – бывший президент.

И не просто бывший, а именно Виктор Ющенко, который не только провозгласил себя «мессией украинского народа» в раже предвыборной борьбы, но и почувствовал себя им на полном серьезе. Такая, видимо, особенность неразвитого, неокрепшего и слабого ума сельского бухгалтера – возводить в абсолют то, что кажется приятным или что было сказано в его адрес в формате подхалимажа льстивыми эпигонами.

Вот и Ющенко: ему сказали, что он – «последняя надежда украинской демократии», так он как поперся на майдан, как начал там перед телекамерами услужливых информхолуйских телеканалов разламывать буханки хлеба и рассовывать куски в жадно тянущиеся к нему руки первых бомжей-майдаунов…

Очень хотелось вызвать туда врачей и санитаров из психиатрички, но те – люди опытные. Они бы не поехали, так как профессионально знали необузданный потенциал людей, орущих «Ющенко – так!», поверивших, что он им все даст на шару и сразу.

И не поехали. Ни санитары со шприцами с успокоительной магнезией, ни милиционеры с дубинками на горячие головы и прочие части тела, физиологически загадившие главную площадь столицы страны. А жаль – безумие политическое и личностное воцарилось в стране на целые пять лет, а его последствия отравляют жизнь и сейчас…

Ющенко сейчас ездит по регионам Украины и, как многим может показаться, запоздало оправдывается и за свою провальную бездарность в управлении страной, которая скатилась по всем показателям ниже уровня городской канализации в Европе, и пролет на президентских выборах 2010 года. И правильно может показаться – Ющенко за свой вред Украине не оправдаться никогда и никакими покаяниями. Как говаривали некогда в офицерских кругах, за все сделанное, равно как и за несделанное, но обещанное, он как честный человек он должен был бы застрелиться. Но разве можно требовать соблюдения кодекса чести от Ющенко?! Он же патриот, для которого «нация понад усе!». Ну как нация… Так, прикрытие, обманка, манок. Под шумок он набивал семейную мошну, не пренебрегая даже деньгами, полученными на лечение «малэнькых» украинцев, любить которых он клялся больше жизни. Но это не помешало семейке «мессийки» грабонуть 300 млн. «мертвых президентов», предназначенных на «больницу будущего», и не жужжать…

Ющенко за свой вред Украине не оправдаться никогда и никакими покаяниями. Как говаривали некогда в офицерских кругах, он как честный человек он должен был бы застрелиться

Но есть и другое – главное – предназначение выступлений Ющенко по регионам. За критику Тимошенко он хочет получить благоволение властей к своей заблудшей, потерянной и маргинальной персоне. Хочет понравиться властям и стать им нужным. В любом качестве. И таким образом получить карт-бланш на какое-никакое пребывание на политической арене страны. А если и не продлить политическую карьеру, то хотя получить гарантию от преследований за свои грехи и грешки. Это тоже, как вы понимаете, очень актуально. Особенно в свете того, что еще один экс-президент Леонид Кучма не избежал такой участи и стал на одно время завсегдатаем Генпрокуратуры наравне с экс-премьером Юлий Тимошенко, экс-главой МВД Юрием Луценко и полутора десятками других «бывшеньких». Жадных, беспринципных и ради собственного кармана готовых на все.

Ющенко чутко, как ему кажется, уловил мейнстрим ситуации. Он ездит по регионам и мочит свою бывшую соратницу, без которой, в сочетании с иностранными деньгами, он никогда не стал бы президентом, а так и остался бы сельским бухгалтером-недоучкой и интеллектуальным недорослем, ставшим банкиром, благодаря удачной женитьбе и мощному покровительству покойного Вадима Гетмана, «пригревшего» типа «перспективного селюка». Тимошенко, это надо признать, весьма эффективно сыграла свою дьявольскую роль в продвижении ничтожества на властный Олимп. На майдане она отпахала и за себя, и за того парня.

И вот на днях на Ивано-Франковщине «тот парень» достойно ответил Тимошенко, обозвав ее «этой дамой». «Нас погубил не Янукович, нас погубил не Симоненко, нас погубила эта дама», – сказал «мессийка». А перед этим подтвердил свой прежний тезис: «Я хочу повторить: моя самая стратегическая ошибка была Тимошенко».

Понятно же, на кого рассчитаны его слова. На власть, на ее поли технологов, которым Ющенко предлагает себя в качестве дополнительного «мочильщика» «главного врага. А кто у нас главный враг? Ясное дело, Тимошенко. Вот Ющенко и распинается…

Хочет он продлить и жизнь своей партии «Наша Украина» («НУ»). «Я считаю, что будущее «Нашей Украины» прекрасно. Потому, что в настоящее время нет другой политической силы, которая бы так кристаллизировала и ясно сформулировала безальтернативную политику для Украины, которая заключается в национальном возрождении, свободе, демократии и европейской интеграции… Мы руководствуемся не социологией, а ценностями нации. И мы это делаем независимо от того, какая политическая погода или кто есть и будет нашим партнером», – так обозначил Ющенко и мотивацию продления жизни этого политического полутрупа – «НУ», и свою сверхзадачу – удержаться на плаву с любыми партнерами…

Понятно же, на кого рассчитаны его слова. На власть, на ее поли технологов, которым Ющенко предлагает себя в качестве дополнительного «мочильщика» «главного врага

И справедливости ради это следует отметить, срабатывает старая украинка поговорка «яке їхало, таке й здибало». С Ющенко начали бороться его же методами. И его же недавние соратники, которые успешно переметнулись к Тимошенко. Они активно работают на понижение образа самого Ющенко, что очень понятно технологически. Они специально уничтожают и принижают значимость Ющенко, чтобы потом всем говорить: мол, вы же видите, какое ничтожество критикует нашу главную оппозиционерку, разве можно принимать всерьез то, что оно говорит?

Второе направление контркритики Ющенко со стороны тимошенковцев – поссорить его с властями, вбить клин в их возможный ситуативный союз. Больше всех тут прославился недавно бывший партнер «наше украинцев», член «Народной самообороны» милицейский генерал Геннадий Москаль. Он сообщил общественности, что это именно Ющенко в бытность президентом инициировал наезды на главный «кошелек» Партии регионов – бизнесмена Рината Ахметова. Чтобы и «регионалам насолить, и якобы благотворительные фонды своих жены Катерины и дочери Виталины ахметовскими деньгами наполнить. Ахметов тогда, говорят, отстегнул «святому семейству» бабла не по-детски…

Значит, цель этого генеральского, как говорят тинэйджеры. «высера» – поссорить Ющенко с Ахметовым и вообще с «регионалами», сделать невозможными слияние активности Ющенко с деньгами Ахматова на новом историческом витке. Кроме того – подчеркнуть его «предательские» договоренности и сделки с «антинародным режимом»…

Еще больший и резонансный «высер» на всю страну вообще и на ее правоохранительные органы, на всю власть в частности подготовила сама Тимошенко. Завтра, 16 июня заканчивается срок ознакомления Юлии Владимировны с материалами своих уголовных дел. А значит, следователь должен: а) объявить срок передачи дел в суд и таким образом предопределить дату суда; б) избрать меру пресечения в отношении подследственной – либо оставить на подписке о невыезде, как сейчас, либо упрятать ее на нары, чтобы не сбежала или не смогла оказывать непосредственное воздействие или влияние на суд.

Тимошенко истерически боится посадки, чтобы там не говорили о тотальной и жертвенной «жаннод’арковости» своей клиентки ее политтехнологи и имиджмейкеры. Она понимает: нары – не то место, откуда можно вести эффективную предвыборную борьбу и агитировать «биомассу». Кроме того, с нар она может выйти с условным сроком, который не позволит ей баллотироваться на предстоящих парламентских выборах. А без Тимошенко БЮТ и партия «Батькивщина» похожи на серьезный политический проект, как ботокс, закачанный в дряблое лицо 50-летней «девушки», на сказочные молодильные яблочки. Какие-то действия заметны, но вот положительного результата – ноль…

Тимошенко истерически боится посадки, чтобы там не говорили о тотальной и жертвенной «жаннод’арковости» своей клиентки ее политтехнологи и имиджмейкеры

И вот Тимошенко подготовила, как ей кажется мощнейшую контракцию. В пятницу, 17 июня 2011 года, в 12:00 в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне лоббистская фирма Covington & Burling проведет пресс-конференцию о политическом преследовании экс-премьера Юлии Тимошенко. Под названием «Политически мотивированные уголовные дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко» акцию проведут партнер Covington & Burling Брюс Бэрд и ассоциированный партнер Анна Haac. А также – аудиторская фирма BDO, проводившая аудит использования Тимошенко средств, полученных по Киотскому протоколу, и не нашедшая случаев их, денег, нецелевого использования. Эту компанию будут представлять партнер по вопросам бухгалтерского учета Ли Девей и управляющий директор Марк Фельдман.

По замыслу тимошенковцев и их международных адвокатов, это должно, как минимум, предостеречь украинские власти от посадки Тимошенко. Как максимум – утвердить Тимошенко в роли «единственной и неповторимой» главной оппозиционерки страны, на которую должны ставить все противники нынешней украинской власти. И, разумеется, не только ставить, но и оказывать давление на Януковича и Ко, а также подпитывать оппозицию (то есть саму Тимошенко и ее структуры) баблом «на развитие демократии».

Дома Тимошенко в преддверии «времени Ч» показала, что она придерживается прежней линии защиты – что бы она не делала, все это было во благо страны, во спасение ее населения и во имя борьбы с кризисом. Нецелево используя деньги Киотского протокола, она выплачивала пенсии. По завышенным ценам покупая авто «скорой помощи» для села и антигриппозную вакцину, она спасала селян и всех украинцев от болезней и от смерти. И на очной ставке с экс-главой «Нефтегаза Украины» Олегом Дубиной, которого она фактически заставила подписать в 2009 году газовые контракты с Россией по сфальсифицированным документам, Тимошенко прямо сказала: «Не имеет значения, где готовились эти документы (директивы Кабмина, по которым нужно было подписывать контракты. – Авт.) и кто их готовил». Потому что, по словам Юлии Владимировны, надо было спасать целые регионы от холода. Очень благородная цель, если не знать, конечно, кто вогнал эти регионы в такие экстремальные условия. А это было именно правительство Тимошенко, которое и мировой кризис прозевало, и с Россией газовую ситуацию загнало в тупик и дотянуло это все до холодной зимы…

А именно в этом суть превышения служебных полномочий, в которых обвиняют Тимошенко в ГПУ от имени Украины. Она не имела права единолично продуцировать какие-либо директивы от имени правительства и на их основа пни вести межгосударственные переговоры и заставлять кого-либо подписывать какие-либо документы. А Тимошенко заставила Дубину. И Дубина в этом признался, когда в присутствии Тимошенко рассказал следователю: «До того момента, пока Тимошенко Ю.В. не предоставила мне упомянутые директивы, я отказывался подписывать газовый контракт в связи с тем, что считал, что формульная базовая цена на газ, в сумме 450 долларов за тысячу кубометров, была завышена».

Тимошенко не имела права единолично продуцировать какие-либо директивы от имени правительства и на их основа пни вести межгосударственные переговоры

При этом хитрый Дубина подыграл и Тимошенко, когда заявил, что ситуация в Украине тогда, зимой 209 года, была плачевной, без газа и значит без тепла сидел весь юг страны и что газ для Украины был крайне необходим. «Я считаю, что газовая система была на грани фола, предаварийной. Впервые в истории Украины газ шел с запада на восток, чего ни в одном газотранспортном проекте для Украины не было», – сказал он. Но при этом Дубина фактически завалил экс-премьершу, когда сказал, что «директивы премьер-министра Украины являются обязательными для выполнения теми должностными лицами, которых они касаются. …Выполнение этих директив для меня было обязательным». Другими словами, он фактически признал, что подписать его невыгодные контракты его вынудили директивы премьера Тимошенко. А Тимошенко не имела права по закону такие директивы выдавать. Все, круг фактически замкнулся, и все зависит от искусства следователей, прокуроров и судей…

Второе направление защиты Тимошенко – героизация собственного поведения типа во имя народа, взятие всей ответственности на себя, из-за чего власть, которая боится ее популярности, видит ней конкурента и хочет с ней расправиться. «Вся ответственность за подписание контрактов лежит на мне как глава правительства в то время. Не издевайтесь над другими людьми! Все это является политической расправой», – не устает повторять Тимошенко, адресуя этот «мессидж» и по Украине, и за ее пределы.

То есть Юлия Владимировна, уже ни от кого не скрываясь и не маскируя свое поведение, как бы говорит, что вся ее надежда теперь – только на западных покровителей, которые не позволят властям суверенной страны проводить самостоятельные уголовные расследования и наказывать преступников, если те, паче чаяния, обозвали себя «политиками-оппозиционерами». Этому посвящена были псевдорезолюция Европарламента, принятая 37 депутатами этого собрания из более чем 730 его членов. В эту же точку бьет и пресс-конференция 17 июня в Вашингтоне.

То, что все эти политиканские упражнения оборачиваются, извините, словесными испражнением не самого хорошего свойства на голову и на международный имидж страны, никого в стане Тимошенко не волнует. Надо спасать «вождессу», иначе всем кырдык, не видать ни денег, ни перспективы, а вот уголовные дела могут появиться. Вот они и гадят…

…Кроме того, ну кому же сидеть в тюряге хочется? И это единственное, что хоть понятно и объяснимо в поведении Тимошенко и ее «белых саламандр», которые не жалеют «материала» на свои «высеры». Но как же только это неприятно пахнет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам