Белоруссия будет судиться с ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона обратится в международные судебные инстанции с исками против инициаторов введения Европейским союзом санкций в отношении республики. "Я хочу поручить это своим юристам, мы должны эту проблему рассмотреть юридически, через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и санкции в отношении журналистов"…

 — заявил А.Лукашенко в четверг журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

Глава государства обвинил ЕС во введении визовых ограничений в отношении ряда белорусских журналистов. "Журналист высказывает свою точку зрения. Какое ты имеешь право судить журналиста за его позицию?", — спросил А.Лукашенко. "За что вы отдельным журналистам закрыли въезд в Европу?", — добавил он.

Кроме того, сказал президент, "причем здесь люди, которые работали во власти, но имеют отношения к выборам, тем более — к 19 декабря?"

"К 19 декабря имели отношение максимум пять человек: президент, министр внутренних дел и еще трое. Их и наказывайте, если считаете нужным. Но причем здесь другие люди?", — сказал глава государства.

Также А.Лукашенко заметил: "Какое вы имеете право объявлять невъездными судей? Вы же ратуете за независимый суд".

Кроме того белорусский президент обратил внимание на решение ЕС о введении санкций в отношении трех белорусских предприятий, подконтрольных бизнесмену Владимиру Пефтиеву.

"Это — негодяи и подонки (инициаторы санкций — ИФ). Положите на стол документы, что эти компании финансируют хоть кого-то из правительства. Они (ЕС — ИФ) таких документов не представили", — констатировал А.Лукашенко.

Президент назвал данную политику ЕС "безмозглой и непродуманной". "Нашим юристам надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть они (в ЕС — ИФ) объясняются. Если суд соответствующий, куда мы обратимся, не примет решения — значит, это такой суд на Западе. То есть, они себя в этом плане загнали в далекий угол", — заявил А.Лукашенко.

"Это (санкции — ИФ) — такие мелкие, блошиные укусы. Они никогда не дают пользы — ни им, ни нам", — заметил президент.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что "если они будут нас дергать с точки зрения экономики, мы найдем чем ответить". "У нас немало компаний работает здесь, и собственность имеют, по которой мы очень больно можем ударить", — сказал А.Лукашенко.

"Я не хочу этой эскалации, и поэтому я на это не отвечаю, поскольку эти санкции ситуацию в стране не ухудшат", — заявил президент Белоруссии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам