Генпрокуратура выступает за открытый суд над Тимошенко

Генеральная прокуратура настаивает на открытом судебном процессе по "газовому делу" против Юлии Тимошенко. "Наша позиция заключается в том, что любые резонансные дела, если они не имеют грифа "секретно", по которым проходят должностные лица, должны рассматриваться в открытом заседании", — сообщили в отделе по связям со СМИ ГПУ.
В ведомстве отметили, что прокуратура выступает "за максимальную непредвзятость, открытость и прозрачность судебного процесса по данному делу".

"Мы настаиваем на обеспечении публичности во время судебного рассмотрения, присутствии представителей СМИ, общественных организаций в зале суда, освещении судебного процесса в соответствии с нормами, выписанными в действующих законах, возможности сторон прокуратуры и защиты высказывать свою точку зрения и давать обоснованные ответы", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу" начинается 24 июня утром в Печерском районном суде Киева.

Ожидается, что в пятницу и у здания суда будет многолюдно — "Батькивщина" и общественная организация "Общевоинский союз Украины" заявили о намерении проводить акцию у суда в поддержку экс-премьера. В ответ на такое заявление милиция попросила сторонников Тимошенко воздержаться от каких-либо проявлений насилия и других правонарушений.

Руководство МВД заверяет, что милиция усилит охрану общественного порядка и не допустит блокирование работы суда во время рассмотрения дела.

"Батькивщина" призывает граждан прийти утром 24 июня к зданию Печерского райсуда на мирный митинг поддержать Тимошенко и "защитить себя, свое будущее и будущее своих детей".

Кроме того, депутаты "Батькивщины" требовали от главы государства обеспечить гласность судебного процесса – предоставить большое помещение и прямую трансляцию заседания на Первом национальном канале. Однако ответа на это обращение по состоянию на четверг не последовало.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам