Тимошенко требует суда присяжных


Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует суда присяжных и предлагает объявить перерыв в заседании Печерского районного суда по "газовому делу", чтобы парламент принял соответствующий закон.

"Мое ходатайство состоит в том, чтобы заместить фарс, который называется Печерским судом, судом присяжных", — заявила она на предварительном слушании "газового дела" в пятницу.

Ю.Тимошенко предложила объявить перерыв в судебном заседании, чтобы был принят закон о суде присяжных, проект которого подан в Верховную Раду депутатами от фракции БЮТ-Батькивщина.

"Я предлагаю сделать перерыв в судебном заседании, пока президент, который имеет большинство в парламента, и, кроме того, оперирует словами о демократии в публичном пространстве, чтобы он принял закон о суде присяжных. А после этого уже начинать рассматривать политические дела, которые воспринимаются и в Украине, и в мире как абсурд, заказ, фарс и политические репрессии", — заявила экс-премьер.

Ю.Тимошенко передала соответствующее ходатайство.

Она заявила, что считает существующий суд ангажированным.

Ю.Тимошенко передала свое ходатайство секретарю суда и поддержала ходатайство своего защитника о необходимости перенести заседание в другое помещение.

Кроме того, председательствующий судья озвучил ряд ходатайств Ю.Тимошенко.

Среди них, просьба допустить к участию в судебном процессе в качестве защитника народного депутата Сергея Саса (БЮТ-Батькивщина), дать разрешение на поездку 29 июня-1 июля в Вильнюс для участия в международной конференции, а также ходатайство о закрытии уголовного дела по "газовым контрактам".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам