Из жизни супер-мошеников: рваные ноздри как издержка профессии

Мы расскажем об уникальном человеке. Он ездит на «AudiQ7» c правильными номерами «1111», носит дорогие часы и галстуки, купил за миллион долларов квартиру на улице Паторжинского, под самыми стенами СБУ. Из-за него посол европейского государства просит аудиенции у министра внутренних дел. По одному мановению его руки проводятся спецоперации, силовики возбуждают уголовные дела, и нет спасения тому, на кого пал гнев всесильного Юрия Петровича Черненького, в миру – и.о. ректора Института подготовки кадров промышленности Минпромполитики.

Земля украинская издревле щедра на проходимцев и мошенников всех мастей. В древнеславянские времена их отлавливали, рвали ноздри, жгли тавро, рубили руки… Сегодня они ездят на дорогих машинах, тусуются в престижных ресторанах, покупают недешевое жилье по-соседству с центральным офисом спецслужбы. Нет, не потому, что они всех «купили». А потому, что простофиль полно даже в спецслужбах, прокуратуре и милиции. Имея соответствующую сноровку, мошенники проникают всюду, используют всех в своих интересах и ни о чем не беспокоятся. Тем не менее, в их профессии (а мошенничество – это профессия, требующая высочайшей квалификации) рано или поздно наступает миг, когда берут под белы рученьки, начинают рвать ноздри и ссылать в лагеря. Судя по всему, этот миг близится и в жизни нашего героя.

Справка ТЕМЫ. Юрий Петрович Черненький, родился 16 августа 1961 года в Шепетовке Хмельницкой области. С детства был труслив, хитер и изворотлив. Всегда предпочитал держаться поближе к сильным – морально и физически – личностям. После окончания вуза, Черненький втерся таким образом в доверие к земляку по фамилии Бачинский, к тому времени – начальнику отдела Минфина. С его помощью Черненький без должных оснований: квалификации, стажа работы и пр., был назначен начальником финансового управления Академии Педнаук. И тут же приступил к накоплению стартового капитала. В настоящий момент он – весьма обеспеченный человек… который всем должен. По этой причине, а также благодаря врожденной трусости, он передвигается повсюду с охраной. Что выглядит удивительно. Ведь официально он скромный чиновник с зарплатой в 8000 гривен: и.о. директора Института подготовки кадров промышленности Минпромполитики.

Откуда все эти блага, спросит читатель: квартира за миллион, часы-машины-девочки?.. Сейчас мы все расскажем.

Итак, с чего Черненький начал свой путь в бизнесе? С госслужбы. Едва он заполучил кресло начальника финуправления Академии Педнаук, тут же запустил маховик выкачивания денег. Первоначальная схема была такой: он выходил на земляков, работающих в системе образования на малой родине, и предлагал пробить финансирование – на ремонт школы, приобретение необходимого оборудования и пр. Откат – 30%. Далее он направляет заявку земляку-Бачинскому из Минфина, тот адрессно шлет деньги на требуемый объект, Черненький получает откат. Бачинскому зачастую платил крохи, ссылаясь на то, что получатели финансирования не выплатили обещанной трети. Эту схему: много обещать и мало отдавать, Черненький исповедует на протяжении всей жизни.

После серии таких операций он нагулял финансовый жирок, приоделся по-городскому и стал похож на респектабельного столичного жителя: дорогой костюм, галстук, часы, редкостная по тем временам иномарка. Все это не баловства ради, а исключительно в интересах производственного процесса развода лохов.

В Академию педнаук, где трудился наш герой, захаживали разные люди, в том числе представители правоохранительных органов, к которым у Черненького был живой интерес. Таким образом, он заводил нужные знакомства с людьми в погонах. Следующий этап – поиск и развод лоха. В то время одна часть населения стремилась съехать с территории горячо любимой родины, вторая часть стремилась не так далеко – мечтала покорить украинскую столицу. Вот на этих мечтателях и специализировался Черненький. Он находил хмельничан, решивших, что время завоевания Киева пришло. Им наш герой пояснял: без помощника со связями делать бизнес в Киеве не удастся. Хотите спокойную жизнь без проверок и наездов «органов»? Гоните от 30% до половины — получите крышу и автоматическое решение всех проблем. Чтобы у собеседника не возникало сомнений во влиятельности Черненького, тот устраивал маленькое шоу: приглашал на ужин какого-то силовика попредставительнее – из числа тех, с которыми удалось завести знакомства – и там же назначал встречу провинциальному претенденту на жизнь в столице. При земляке Черненький начинает доверительную беседу с офицером: «Когда будут менять руководство? Часто ли арестовываете налоговиков? Какие у вас контакты с ЦРУ?»

Слыша такие интимные беседы, провинциал тут же начинает трепетать от влиятельности земляка и немедленно выдает требуемую сумму за крышевание будущего бизнеса в столице.

Этим «сотрудничество» и ограничивалось. Черненький никогда не решал ни чьих проблем, он даже не вникал в суть бизнеса «крышуемых»: взял деньги – и точка. Те, что поумнее и догадливее, быстро избавлялись от его опеки, те что победнее да поглупее, не только продолжают платить ему долю, но порой попадают фактически в разряд крепостных, все силы отдавая работе на хозяина. Все «трудозатраты» Черненького заключаются в еженедельной оплате «поляны» для знакомых СБУ-шников, ментов или налоговиков плюс пару проституток вместо десерта.

Но для афериста высокого полета (а наш герой – именно из этой категории) развод провинциалов – слишком мелко, можно даже сказать – унизительно. Наконец, в 2003-м Черненькому подвернулся достойный клиент. Это случилось в Испании, где Юрий Петрович решил отдохнуть от общения с доверчивыми земляками. Но истинный профессионал никогда не забывает о своем призвании. Вдруг в поле зрения Черненького попадают местные бизнесмены, которым он, разыграв подходящее случаю шоу, предлагает открыть бизнес в Украине. Испанцы соглашаются поставить оборудование для производства паркета, Черненький – влить собственные инвестиции, подыскать территорию для размещения производства, обеспечить крышу. Себе потребовал привычные 30%. Ударили по рукам. Испанцы выполнили все свои обязательства и ежемесячно платили треть от прибылей. Украинский партнер так и не дал обещанных инвестиций, крышевать бизнес ему не пришлось по одной причине: испанцы ведут дела легально – с выплатой всех налогов, с «белой» бухгалтерией. В общей сложности за прошедшие годы Черненький получил от них 170 тысяч полновесных долларов.

Бизнес шел своим чередом. Трудолюбивые испанцы строгали на Хмельниччине прекрасный паркет, 70% которого экспортировали на родину. Местные власти вручали им почетные грамоты как дисциплинированным платильщикам налогов, наполняющим местный бюджет… По прошествии нескольких лет испанцы поставили вопрос ребром: там будут обещанные партнером инвестиции или нет? Если нет – не будет и 30% от прибыли, после чего перестали платить деньги.

Черненький предупредил: затравлю проверками, поломаю бизнес. И на этот раз слово сдержал. В августе минувшего года на предприятие испанцев ворвался УБОП в сопровождении «Сокола». Наделали шухера, повалили два крана, перегородив въезд на предприятие… Затем за испанцев взялось налоговая, таможня, СБУ. Маски-шоу длятся уже десять месяцев. За это время директор предприятия Роберт Бариос похудел на 11 кг. Для выяснения отношений в Украину в очередной раз собрался было собственник бизнеса Агустин Гальдеа. Но Черненький припугнул наивных испанцев: пусть даже носа в Украину не сунет: мои снайперы «снимут» его сразу по прибытии в аэропорт – прямо на трапе пристрелят. Отпрыск конкистадоров крепко труханул и отменил визит в Украину.

Естественно, для правоохранителей нужен повод для атаки. Формально – это «кидок» Черненького испанскими партнерами. Правда, ни в одном документе он в качестве учредителя не значится. Тот объясняет просто: я – госслужащий, мне бизнесом официально заниматься нельзя (а неофициально по логике милиции и СБУ – можно?). Обратись в органы с подобного рода заявлением простой смертный – ушел бы не солоно хлебавши. Но Черненький – совсем другое дело. Он вхож в кабинеты руководителей силовых служб Хмельниччины, то презентик из столицы привезет, то девочек поставит. Опять же, всем в области известно: Черненький – очень влиятельный мужчина, сам ни раз говорил, что в Киеве водит дружбу с руководителями силовых ведомств, у него совместный бизнес с Януковичем. Ну разве такой человек станет обманывать? Сказал, что испанцы – жулики, значит так оно и есть!

И кто после этого станет спорить, что мы имеем дело с профессионалом высочайшего полета: развести руководителей силовых служб – на это способен только истинный мастер. Свое внедрение в систему «органов» Хмельниччины Черненький начал с мелочной услуги: устроил сына начальника облУВД Шутяка на учебу в Киеве – по таможенной линии. К тому же благодетель рассказывал, что министра внутренних дел знает, генпрокурор ему лично звонит… Шутяк познакомил Черненького с начальником УСБУ, с налоговым руководством…

Ну а когда он поведал о мошенниках-испанцах, орудующих на Хмельниччине, друзья-генералы во всю прыть взялись помогать влиятельному столичному товарищу.

Простофили, одним словом. Правда не все. Инспекция по личному составу центрального аппарата СБУ проверила жалобу испанцев и выяснила: 1) многочисленные проверки не выявили никаких нарушений в деятельности их фирмы, 2) организовавший травлю бизнесменов Черненький – классический мошенник и вымогатель.

В ходе проверки СБУ заинтересовалось не только «генеральскими связями» Черненького, но и подробностями его биографии. Выяснилось, в частности, что в бытность начфином Академии Педнаук, он умудрился продать участок на центральной улице Артема в Киеве под строительство жилого дома. Также Черненький фигурирует в разветвленном деле по педофилии, в котором упоминается немало ну очень влиятельных людей. Черненькому остается только молиться, чтобы это дело не было предано огласке. Также открылся факт, когда супермошеник Черненький кинул такого же «ловца лохов» общеукраинского масштаба на полмиллиона долларов. В истории фигурирует финансист председателя СБУ Хорошковского , начальник департамента контрразведывательной защиты экономики СБУ Александр Кмита. Очевидно, именно после этого наш герой обзавелся эскортом охраны.

Посол Испании проинформировал премьера Азарова о том, как Украина принимает иностранных инвесторов. Премьер распорядился разобраться. Над Черненьким начали сгущаться тучи: в результате вмешательства Генпрокурора возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК («Противодействие законной хозяйственной деятельности – от 5 до 10 лет лишения свободы), готовится к возбуждению дело по ст. 191 УК ч.5 (Присвоение имущества – от 7 до 12 лет) по факту хищения с завода крупной партии паркета – на сумму свыше 200 тысяч гривен, случившегося вскоре после того, как испанцев силами милиции выкинули с предприятия.

Как не крути, все идет к логичному финалу: скоро успешному мошеннику предстоит процедура вырывания ноздрей, или по крайней мере – осуждения лет эдак на 5-7 с конфискацией – квартиры в центре Киева, «Ауди», дорогих часов и галстуков. Черненький и кум его, начальник облУВД Шутяк лихорадочно ищут выход из неприятной ситуации. Но, как показывает практика, чары мошенников редко распространяются на следователей. В данном случае самый правильный шаг – явка с повинной. Одним словом, в этой истории следует ожидать самого скандального продолжения. По имеющимся в редакции сведениям, на следующей неделе должна состояться встреча представителей посольства Испании в Украине с министром внутренних дел Могилевым.

Источник: http://tema.in.ua/article/6564.html

Источник: ТЕМА
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам