НАТО не остановится

Североатлантический альянс будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока не выполнит поставленные цели. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Сочи в понедельник, на котором ливийский вопрос обсуждался наряду с совместной евроПРО и также остался предметом разногласий участников встречи. Ранее сообщалось, что Муамар Каддафи не намерен сдаваться и угрожает Европе новым оружием – женским батальоном. Более того, Каддафи призвал ливийцев "захватывать" оружие, которое Франция поставляет повстанцам.
 "Мы поставили три четких военных цели: прекращение нападений на гражданских лиц, вывод сил (лидера Джамахирии Муаммара) Каддафи на базы, чтобы предотвратить такие нападения и, наконец, немедленный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи нуждающимся", – сказал генсек НАТО. "Мы намерены продолжить операцию, пока эти четкие цели не будут достигнуты в интересах ливийского народа", – приводит "Интерфакс" его слова.

Вместе с тем Расмуссен вновь подчеркнул, что все действия международных войск в Ливии полностью соответствуют резолюции СБ ООН №1973, и об этом он проинформировал на встрече в Сочи в понедельник президентов России и ЮАР – Дмитрия Медведева и Джейкоба Зуму. Расмуссен также вновь заверил, что НАТО не планирует проводить наземную операцию в Ливии. "Операция НАТО в Ливии была нужна, иначе погибло бы много людей, – сказал он. – Мы проводим нашу операцию в соответствии с мандатом. У нас нет намерений дислоцировать наших военных на земле". "Мы поддерживаем все усилия найти политическое решение, которое примет во внимание легитимные стремления ливийского народа, – указал Расмуссен. – Я полагаю, что в этом вопросе наши с Россией позиции полностью сходятся".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что поставки любых вооружений и направление военных инструкторов в Ливию являются нарушением резолюции СБ ООН. "Все это покрывается оружейным эмбарго", – заявил российский министр на пресс-конференции в Сочи в понедельник. Он отметил, что у партнеров по НАТО другое мнение, они считают, что резолюция №1973 позволяет делать что угодно кому угодно. "Здесь пока не договорились", – отметил Лавров.

Генсек НАТО со своей стороны аргументировал поставку оружия необходимостью защищать гражданское население Ливии. "Эти поставки оружия имели место в рамках защиты гражданского населения, однако при этом позвольте мне повторить, что НАТО проводит свою операцию, строго соблюдая резолюцию СБ ООН и принимает все необходимые меры для защиты гражданского населения", – заявил Расмуссен.

Говоря о возможности перемирия между представителями Каддафи и ливийской оппозицией, генсек альянса Расмуссен отметил, что подобное прекращение огня должно пользоваться доверием, быть проверяемым и должно способствовать процессу мирного урегулирования ситуации в Ливии.

Между тем глава ливийского Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил в понедельник, что у Каддафи "есть только один выход: отказаться от власти и сдаться международному правосудию". Он опроверг переданное ранее информагентством Reuters сообщение о том, что мятежники якобы готовы согласиться предоставить лидеру Джамахирии возможность остаться в стране в обмен на прекращение против них военных действий и добровольный уход со своего поста. "Да, я выступал с таким предложением примерно месяц назад, – признал лидер ПНС. – Однако после решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест Каддафи оно больше неприемлемо".

По данным телеканала Al Jazeera, сообщение о том, что руководство ПНС может разрешить Муамару Каддафи проживать в Ливии и избежать наказания в случае, если он откажется от власти, вызвало бурю протестов жителей Бенгази. Манифестации в восточной столице вспыхнули на фоне слухов о разногласиях внутри ПНС относительно перспектив политического урегулирования. Абдель Джалиль категорически опроверг эти измышления.

Между тем официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим подтвердил в понедельник, что переговоры о мирном выходе из кризиса с мятежниками велись в Италии, Египте и Норвегии. В Риме в них участвовал начальник штаба военных формирований ПНС Абдель Фаттах Юнес – бывший глава МВД, перешедший на сторону "революции 17 февраля", отметил он. Официальный представитель ПНС Ибрагим Омейш, со своей стороны, заявил, что сообщения от источников в Триполи являются "пропагандистским трюком с целью вызвать раскол в рядах ПНС".

Напомним, ранее сообщалось, что Муамар Каддафи не намерен сдаваться и угрожает Европе новым оружием – женским батальоном. Более того, как сообщает"Русская служба новостей" со ссылкой на France Press, Каддафи призвал ливийцев "захватывать" оружие, которое Франция поставляет повстанцам.

Тренировочный лагерь для женщин расположен в Бени Валид на северо-западе страны, недалеко от Триполи. Одна из женщин, 40-летняя Фатима Масуд рассказала, что ради тренировок каждый день в 4 часа вечера уходила с работы и ехала на поезде на тренировки. "Мне нравилось учиться и защищать свою страну. Сейчас я сама тренирую других женщин всех возрастов, чтобы они могли использовать все виды оружия", – заявила Фатима. Ее слова цитирует CNN.

На данный момент нельзя точно сказать, сколько человек проходит обучение в этом лагере, но очевидно, что его выпускницы уже сражаются за Каддафи бок о бок с правительственными войсками. Одна из девушек, побывавшая в боях, заявила: "Не стоит недооценивать ливийских женщин, молодых или пожилых. Женщина может сделать гораздо больше, чем вы думаете".

Напомним, военная операция Запада в Ливии продолжается с 19 марта, в ней участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Целью операции под командованием НАТО, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в альянсе, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на нее истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней – до конца сентября.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам