Феномен Эрхарда и дерегуляция в Украине

По случаю взяла почитать книгу творца немецкого экономического чуда Людвига Эрхарда «Благосостояние для всех». Занятная книга. Можно даже сказать – учебник по свободной экономике. И так совпало, что в это же время свои мысли по поводу дерегуляции изложил в Интернете первый вице-премьер и министр экономики Андрей Клюев. Не знаю, читал ли Клюев Эрхарда, но думают они сходно…
 Что мы знаем о Людвиге Эрхарде? Как и президент США Франклин Рузвельт, он перенес в детстве полиомиелит, но мог ходить сам, без инвалидной коляски. Во время Первой мировой войны его, несмотря на хромоту, призвали в армию, где, в результате ранения, у него атрофировалась левая рука. Калеке Эрхарду ничего не оставалось, как заняться наукой – экономической теорией.

В середине 30-х он стал заместителем директора Института по изучению конъюнктуры в Нюрнберге. В 1942-м из-за разногласий с нацистами покинул Институт и возглавил небольшой исследовательский центр, где основное внимание уделялось разработке экономической реформы в постнацистской Германии.

В сентябре 1945 года Эрхард стал министром экономики Баварии, затем начальником особого отдела по вопросам денег и кредита при Экономическом совете Бизонии (объединенной англо-американской оккупационной зоны).

18-20 июня 1948 года он осуществил свою знаменитую денежную реформу: вместо обесценившихся рейхсмарок гражданам Западной Германии выдали по 40 новых дойчмарок и поставили в равные стартовые позиции.

После образования ФРГ Эрхард – христианский демократ, министр экономики в правительстве Конрада Аденауэра (1949-1963 гг.) и его преемник на посту федерального канцлера (1963-1966 гг.).

Нам он, прежде всего, известен той самой хрестоматийной историей о 40 марках, которые перевернули мир. Но это, скорее, устоявшийся миф, чем правда. Да, была денежная реформа, но, во-первых, не такая примитивная, а, во-вторых, не она сделала разгромленную в войне Германию одной из самых мощных экономик мира.

Феномен Эрхарда заключался главным образом в том, что он провел самую радикальную в экономической истории того времени дерегуляционную реформу: отменил государственное планирование и централизованное ценообразование на большую часть товаров, предоставил немецким предприятиям полную свободу деятельности, а гражданам – свободу предпринимательского самовыражения.

Эрхард считал, что задача государства не в том, чтобы разрешать или запрещать бизнесу что-то делать, а в том, чтобы защитить потребителя от картельного сговора

Эрхард считал, что задача государства не в том, чтобы разрешать или запрещать бизнесу что-то делать, а в том, чтобы защитить потребителя от картельного сговора, монополизма и всего, что мешает свободной конкуренции.

При этом на первых порах немцам, привыкшим к жесткой регламентированности нацистского управления, было очень непросто. Финансовые результаты 1948-49 гг. оказались просто ужасающими, что давало противникам реформ все карты в руки. Но, несмотря на критику со всех сторон, Эрхард продолжал держаться за либерализм и финансовую стабильность. И выиграл.

Сейчас существует даже специальный термин, который обозначает ошеломляющий подъем экономики Западной Германии и Австрии после Второй мировой войны – «Виртшафтсвундер» (от нем. Wirtschaftswunder – экономическое чудо). В Германии дерегуляцию Эрхарда и ее результаты часто называют «Рейнское чудо». Сам Эрхард не называл ее иначе, кроме, как «созданием условий, когда государственное вмешательство в экономику теряет смысл».

«Я решительно отвергаю любую форму бюрократически направляемого хозяйства и государственного принудительного хозяйства, – писал Эрхард в мемуарах под названием «Благосостояние для всех», – и столь же твердо я намерен оказывать сопротивление другим формам коллективного воздействия на экономику. Между государственным и предпринимательским плановым хозяйством нет разницы ни в принципе, ни на практике. Если мы уж хотим, чтобы у нас установился и сохранился свободный экономический и общественный строй, то мы не смеем никому и ни одной группе предоставлять право истолковывать свободу по собственному вкусу и усмотрению и затем ее еще ограничить».

Надо сказать, что послевоенная Германия по степени зарегулированности экономической деятельности очень напоминала современную Украину. Некоторые требования носили анекдотический характер. Например, существовали инструкции, жестко регламентирующие розничную торговлю. Обеденный перерыв был перерывом для всех учреждений, в том числе и магазинов. Магазины обязывали закрываться в субботу после обеда. За тем, чтобы требования четко выполнялись и «кое-кто у нас порой» не отпускал покупателям в выходные товар, следили специальные чиновники. И все это, как и у нас, делалось под соусом заботы о гражданах. В данном случае – о работниках магазинов.

Эрхард отменил почти все нормативные акты, которые регулировали розничную торговлю, и распустил контролирующий аппарат. Он разрешил предпринимателям самим решать, как они работают и решают вопрос оплаты с сотрудниками

Эрхард отменил почти все нормативные акты, которые регулировали розничную торговлю, и распустил контролирующий аппарат. Он разрешил предпринимателям самим решать, как они работают и решают вопрос оплаты со своими сотрудниками.

«Торговля должна служить потребителю, – писал Эрхард. – Никому не придет в голову, например, нелепая идея о том, чтобы в субботу после обеда прекратилось движение поездов, чтобы не разносилась почта или закрывались рестораны. В жизнеспособном хозяйстве само собой разумеется, что некоторые профессии в интересах общественности должны считаться с известной перенагрузкой.

Конечно, каждый имеет право на свободное послеобеденное время. Против этого нельзя возражать. Однако 50 миллионов потребителей заинтересованы в том, чтобы иметь возможность спокойно производить покупки в свое свободное время. Надо же считаться с тем, что немецкий потребитель не ложится спать в субботу после обеда, что в это время он тратит деньги. Из этих соображений я выступаю за то, чтобы в субботу магазины были открыты целый день.

Ошибочным было бы указание на то, что закрытие магазинов в послеобеденное время по субботам не вызывает уменьшения оборота. Это совершенно неверный расчет! Предполагать, будто потребности 50 миллионов потребителей являются величиной постоянной, определяемой рациональным расчетом, – неправильно. Люди, желающие что-либо купить и очутившиеся перед закрытым магазином, не вернутся тогда, когда торговец будет готов удовлетворить их желание. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы не проводились меры, в результате которых сократятся обороты розничной торговли.

И пусть тогда розничные торговцы не жалуются, если другие формы торговли, как, например, рассылочные магазины, заводские лавки, торговые точки в учреждениях, начнут играть все большую роль…».

Кто-то скажет: вот уж невидаль, в Украине торговля круглосуточная. Это действительно так. Но есть масса сфер, где зарегулированность и забюрократизированность достигает таких же, если не еще больших, масштабов, как в послевоенной Германии. Причем попытки государства вручную отладить, скажем, цены на бензин приводят к обратному эффекту.

Почему так происходит? Потому что, несмотря на колоссальные полномочия чиновников, наш бюрократический аппарат не в состоянии заставить бизнес отказаться от картельных сговоров

Почему так происходит? Потому что, несмотря на колоссальные полномочия чиновников, наш бюрократический аппарат не в состоянии заставить бизнес отказаться от картельных сговоров. Сколько бы Антимонопольный комитет ни бился, сколько бы расследований ни затевал и даже штрафов ни выписывал, те пять основных поставщиков бензина на сетевые и несетевые АЗС, которые есть в Украине, продолжают тихонько договариваться и держать высокие цены на ГСМ.

Людвиг Эрхард в этом плане был категоричен. Он считал, что экономика может развиваться опережающими темпами только тогда, когда будет реальная конкуренция. А монополизм убивает стимул прогресса. Поэтому на протяжении всего времени пребывания у власти он прикладывал массу усилий для законодательного ограничения монополизма. Привлекал к ее решению всех – от военных до ученых и добился успеха.

«Любая монополия таит в себе опасность того, что потребитель окажется обделенным, и к тому же она замедляет экономический прогресс, – писал Эрхард в своей книге. – Отрицательные последствия стремлений к монополиям должны были тем сильнее дать себя знать, чем меньше были по своему масштабу те или иные народные хозяйства и чем больше они отгораживались от мирового рынка путем протекционистских мероприятий, или поскольку, используя такую изоляцию, частнохозяйственные монопольные позиции сознательно поощрялись путем хозяйственно-политических мероприятий».

Таким образом, Эрхард разграничил ответственность между властью и бизнесом: власть создает условия, бизнес показывает результат. Арбитром является не чиновник, а потребитель. Он выбирает за кого, как у нас говорили, «голосовать рублем».

Забрав у чиновника право разрешать и отказывать, мы минимизируем коррупцию, справиться с которой другим способом (прозрачности, репрессий, поголовной слежки за бюрократами), как показывает практика, невозможно.

По словам Андрея Клюева, борьба с коррупцией в нашей стране напоминает битву с многоликим драконом: отрубишь одну голову – вырастет три других. «Для меня как для первого вице-премьера и министра экономического развития и торговли эта проблема – одна из ключевых. Коррупция тормозит экономическое развитие Украины, что значительно ухудшает деловой климат и создает барьеры для привлечения инвестиций, – отмечает первый вице-премьер. – Наша главная задача на данном этапе – кардинально минимизировать ее проявления, значительно улучшить среду для свободного развития бизнеса. Важно создать условия для чиновника, в которых он бы не смог заниматься коррупцией».

Забрав у чиновника право разрешать и отказывать, мы минимизируем коррупцию, справиться с которой другим способом, как показывает практика, невозможно

Эрхард по этому поводу говорил: «Конкуренция и обусловленные ею повышение производительности и способствование прогрессу должны быть обеспечены государственными мероприятиями и ограждены от всех возможных посягательств».

Примечательно, что значительную часть своих мемуаров Эрхард посвятил тому, как он боролся с оппонентами. Германия всегда славилась бюрократическим аппаратом и его мастерской способностью к саботажу. Но Великий Людвиг сумел взять и эту баррикаду.

Прошло 60 лет, но Украина, по словам Андрея Клюева, переживает те же проблемы: «Признаюсь честно, на этом пути мы сразу столкнулись с отчаянным сопротивлением чиновников всех уровней. Десятки законов, упрощающих регуляторную среду, еще не заработали. Но заработают. Нельзя ожидать от системы, которая разлагалась десятилетиями, что она поменяется сразу. Но мы целенаправленно ее меняем».

Сообщается, что на сегодняшний день из 11 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги, осталось около полутора тысяч. На очереди – отмена 24 тыс. актов местных органов власти. Принят закон, значительно усиливающий ответственность чиновника за создание новых административных барьеров на пути развития бизнеса. Например, если госслужащий безосновательно затягивает выдачу необходимых документов, то ему на первый раз грозит штраф до 850 грн., а на второй – моментальное увольнение. Но это только начало трудной работы.

Украина – фантастически несвободная страна. Вместе с тем Эрхард всегда говорил, что только свобода может принести успех во всем: «Я считаю свободу единым и неделимым целым. По моим понятиям политическая и хозяйственная свобода и свобода человека вообще составляют сложное единство. Немыслимо тут вырвать одну часть, чтобы не рухнуло и все остальное…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам