Израиль просит Украину не признавать независимость Палестины


Израиль надеется, что Украина не признает Палестину как государство на сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре.

Об этом в интервью изданию «День» сказала посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.

«Мы очень надеемся, что, учитывая наши очень хорошие двусторонние отношения, Украина, которая последнее время очень сбалансировано подходила к этому вопросу, в дальнейшем также будет придерживаться сбалансированного подхода и не поддержит одностороннюю акцию в ООН», – сообщила она.

Посол также отметила, что инициатива относительно возможного признания государства Палестины деструктивно повлияет на мирный процесс в палестино-израильских отношениях.

Калай-Клайтман подчеркнула, что Генассамблея ООН не имеет юридических полномочий для признания этого государства, а такое решение может принять Совет безопасности ООН, таким образом пользы от этого решения, по мнению посла, не будет, но навредить оно может, сообщают «Украинские новости».

Напомним, в мае Президент Палестины Махмуд Аббас призвал Генассамблею ООН признать Палестину в границах 1967 года на сессии в сентябре, поскольку, по его мнению, переговоры с Израилем не приближают страну к обретению своего государства.

В июне руководство Палестины официально подтвердило намерение добиваться в ООН признания Палестинской автономии в составе Западного берега Иордана, Сектора Газа и восточного Иерусалима как отдельного государства.

В мае с предложением Израилю вернуться к границам 1967 года выступил и Президент США Барак Обама, чем вызвал серьезный скандал, однако уже через несколько дней заявил, что его неправильно поняли. В то же время предложение Обамы поддержала Большая восьмерка.

Провозглашение независимости Палестины состоялось 15 ноября 1988 года, хотя Палестинская национальная администрация (Палестинская Автономия) существует только с 1994 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам