ГПУ владеет подтверждением расточительства Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины располагает материалами, подтверждающими миллионные растраты лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на личные нужды и взятки. "В распоряжении Генеральной прокуратуры имеются документы, официально переданные нам американской юстицией"…
… , — сообщил и.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на брифинге в четверг. Р.Кузьмин процитировал некоторые положения иска "США против Лазаренко и его сообщников".

"На время пребывания Павла Лазаренко на посту премьер-министра, Единые энергетические системы Украины были особой корпорацией, обладавшей различными привилегиями… Корпорация ЕЭСУ находилась под контролем Юлии Тимошенко и других сообщников Лазаренко", — процитировал Р.Кузьмин документы.

По его словам, в документе речь идет о том, что во время своего премьерства П.Лазаренко инициировал выдачу госгарантии на сумму $200 млн на поставки природного газа в адрес корпорации ЕЭСУ.

"Таким образом, вынудив украинское правительство взять на себя долги корпорации ЕЭСУ перед РАО "Газпром"", — продолжил цитировать документ Р.Кузьмин.

При этом он отметил, что корпорация ЕЭСУ передала в 1996 году права на импортный природный газ компании United Energy International, которая владела 85% акций ЕЭСУ и была основана по распоряжению Ю.Тимошенко.

По словам Р.Кузьмина, ЕЭСУ незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета компании United Energy International. В свою очередь United Energy International "перевела приблизительно $140 млн на счета кипрской компании Somali Enterprises".

Р.Кузьмин подчеркнул, что компания Somali Enterprises зарегистрирована на Кипре и находилась под контролем Ю.Тимошенко.

"В дальнейшем Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия ЕЭСУ, Somali Enterprises для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму, по крайней мере в $162 млн", — процитировал и.о. генпрокурора еще одну позицию американских документов.

Кроме того, Р.Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура располагает и документами, подтверждающими личные растраты Ю.Тимошенко.

"Следствие располагает документами, подтверждающими перечисления денег с компании Somali Enterprises в личное распоряжение Ю.Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки лично Ю.Тимошенко", — сказал он.

"Только по исследованным данным следствия Юлия Владимировна потратила в пределах $1 млн на личные нужды. Что имеется ввиду под личными нуждами: оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб…", — добавил он.

"Что касается личных трат и наличия коррупционной составляющей в этом, только на оплату гостиниц, услуг в гостиницах, баров и ресторанов в гостиницах в течении полутора лет Тимошенко потратила более $150 тыс. Приобретение дорогостоящих драгоценностей и прочего, с карточки, которая американским правосудием подтверждена, как компания, принадлежащая Тимошенко, и есть подтверждением той самой коррупционной составляющей, которая лежит в основе всех газовых схем", — подчеркнул Р.Кузьмин.

"Что касается расследования этого дела и других, которые ведутся сегодня в различных органах Украины, в том числе СБУ, то и эти моменты лягут в основу обвинений", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам