Уголовное дело против Мельниченко будет возобновлено – адвокаты Кучмы

Апелляционный суд Киева отказал бывшему майору Госохраны Николаю Мельниченко в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против него.

Как напомнили адвокаты второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, речь идет о жалобе Н.Мельниченко на решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года. Печерский суд отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, которым было закрыто уголовное дело против Н.Мельниченко. Уголовное дело против него было возбуждено за разглашение гостайны. превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. Таким образом, уголовное дело против Н.Мельниченко должно быть возобновлено.

При этом адвокаты Л.Кучмы отметили: "Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, и это означает, что Генеральная прокуратура должна восстановить досудебное следствие и выяснить все обстоятельства, при которых возник "кассетный скандал". А также ответить на вопрос: кто и как осуществлял прослушивание кабинета президента Украины в течение двух лет, монтаж и фальсификации так называемых "записей Мельниченко", кто и когда принимал решение о публикации этих записей, и кто определяет, какие записи обнародовать, а какие держать в резерве для шантажа тех или иных лиц".

Адвокаты убеждены, что только после этого удастся установить "действительных фальсификаторов записей и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе".

Как сообщалось, журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

В ноябре 2000 года возник ""кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность бывшего тогда президентом Л.Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы Н.Мельниченко.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Л.Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки Н.Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам