Волга содержится в СИЗО незаконно — адвокат

Бывший глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга содержится в СИЗО незаконно, утверждает его адвокат Олег Король.

"По состоянию на 12 часов ночи пятницы, 29 июля, истек 10-дневный срок содержания под стражей Волги, как подозреваемого. Обвинение ему предъявлено не было надлежащим образом, в надлежащей форме, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Поэтому сейчас он, фактически, содержится в изоляторе незаконно", — сказал О.Король журналистам в понедельник перед началом судебного заседания, на котором будет рассматриваться ходатайство прокуратуры об отстранении защитника от данного дела.

О.Король также сообщил, что к В.Волге и к нему самому сотрудники СИЗО незаконно применили силу.

"Сотрудники СБУ изолятора временного содержания соверши нарушение закона, а именно – ограничили меня в свидании с Волгой очень наглым способом. Его (В.Волгу — ИФ) просто помимо его воли и, несмотря на протесты, бросили на носилки и унесли в неизвестном направлении, а потом применили ко мне физическую силу, выкинули из изолятора, побили меня", — сказал адвокат, продемонстрировав журналистам ссадины на левой руке.

О.Король сообщил, что состояние здоровья его подзащитного критическое, сказывается операция на позвоночнике. По словам адвоката, в частности, В.Волга не может ходить.

Как сообщалось, в отношении В.Волги было возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц.

В.Волга был задержан 19 июля и находится в изоляторе временного содержания. 20 июля суд принял решение о его содержании под стражей в течение двух месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам