Ждать ли Киеву лондонских бунтов?

Бунтующая Англия, похоже, начинает заражать Европу. В Берлине прошлой ночью жгли дорогие автомашины. В Испании и Греции назревает волна молодежных протестов. Даже в Китае никак не успокоятся из-за убийства полицейскими инвалида. Угрожает ли Украине «инфекция» массового уличного психоза? Или мы ограничимся толкотней с «Беркутом» возле палаток у Печерского суда?
Лондонские беспорядки – не первые в Европе бунты цветных. Бессмысленные и беспощадные. Именно на волне негритянского взрыва в Париже поднялся нынешний президент Франции Николя Саркози. Напомню, что главным событием 2005 года стала развернувшаяся в октябре-ноябре эпопея волнения иммигрантов. Толчком для них послужила гибель двух арабских подростков в пригороде Парижа, в которой обвинили полицию. Молодые арабы и негры в населенных пунктах по всей стране громили здания и поджигали автомобили. Саркози, занимавший тогда пост министра внутренних дел Франции, принял решение действовать в отношении бунтовщиков максимально жестко. Разумеется, по меркам европейской демократии.

Недавние события в Лондоне стали второй частью сиквела, начатого во Франции. Те же «исходные позиции»: чернокожий парень, которого полиция характеризует как гангстера и активного участника молодежных бандформирований, гибнет в перестрелке со стражами правопорядка. Кто в кого выстрелил первым, сейчас пытаются установить следователи.

В результате возникают волнения, которые вспыхивают в лондонском районе Тоттенхэм. Этот район населен выходцами из бывших английских колоний в Карибском бассейне, которые за три поколения образовали свой сепаратный мирок, с субкультурой, где почитаются насилие и противоправные действия. Не удивительно, что грабежом и поджогами занимались целыми семьями – с детьми и внуками.

Официальные власти ответили беспрецедентными для Англии мерами безопасности. Когда стало ясно, что полиция не справляется, запуганные лондонцы потребовали ввести в город армейские подразделения. Глава правительства Великобритании Дэвид Камерон, прервавший свой летний отпуск в связи с беспорядками, созвал для обсуждения ситуации в стране внеочередное заседание парламента. Из отпусков возвратились и многие другие руководители государства. Бархатный сезон явно не удался…

Тем временем, несмотря на аресты (всего в Лондоне арестовано 900 человек, в основном молодежь в возрасте до 21 года, более 370 из них предъявлены обвинения), беспорядки перекинулись на другие города. Еще около 500 арестов было произведено за пределами английской столицы. Пресса считает трупы, полиция – раненных, а простые британцы виртуально подписывают петицию за выселение погромщиков из социального жилья и лишения их всех пособий.

Пресса считает трупы, полиция – раненных, а простые британцы виртуально подписывают петицию за выселение погромщиков из социального жилья и лишения их всех пособий

Пока англичане «разруливают» плоды погромов, в богатых западных районах Берлина Штеглиц и Целендорф жгут автомобили. За одну только позапрошлую ночь было сожжено девять автомобилей: три Audi, два Mercedes, Skoda, Opel и несколько Volkswagen.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что в Берлине действует крупная группировка, которая занимается подобными поджогами. Как правило, это молодые представители левоэкстремистских группировок. Полиция признает, что каждый второй такой поджог имеет политическую подоплеку.

В Украине поджоги автомобилей так же не редкость, но политической подоплеки они не имеют. Как правило. По данным ГУ МВД Украины в Киеве, с начала года в столице зафиксировано около 45 случаев поджога автомобилей, не считая ЧП, когда возгорание происходило из-за технических проблем, в частности, из-за неполадок с газовым оборудованием и электропроводкой.

В неофициальной беседе правоохранители подтверждают, что причины поджогов, как правило, бытовые. «Не там, козел, припарковался». «Как ты нам надоел со своей машиной». «Богато живешь? Получи, фашист гранату!». Есть сугубо хулиганские выходки, из серии дело было вечером, делать было нечего. Но есть и бизнесовые мотивы. В частности в милиции не исключают, что поджоги организовываются работниками платных автостоянок. Чтобы увеличить клиентуру и поднять цену.

Могут ли при таких мотивах в Украине вспыхнуть бунты, подобные английским и французским? Вряд ли. Во-первых, у нас пока еще монокультурное государство. Количество гостей из Китая, Вьетнама и арабских стран, торгующих на рынках городов не достигло той критической массы, чтобы организовано двинуться по улицам, сметая все на своем пути.

Во-вторых, менталитет народа у нас таков, что, если повод и подвернется, драться пойдут единицы, остальные выйдут поглазеть. Организованных боевых отрядов с идеологической окраской (националистической, фашистской, антифашистской и какой бы то ни было еще) у нас очень мало. Да и боеспособность их не такая, как у российских бритоголовых. Именно поэтому, считают психологи-криминалисты, повторение в Украине московских событий на Манежной площади, так же маловероятно.

Напомним, что в конце прошлого года в Москве состоялись кровавые столкновения между русофильской и кавказской молодежью после убийства уроженцами Кабардино-Балкарии болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова.

Менталитет народа у нас таков, что, если повод и подвернется, драться пойдут единицы, остальные выйдут поглазеть. Организованных боевых отрядов с идеологической окраской у нас очень мало

В подтверждение своих слов специалисты приводят пример, когда в 2009 году, в Одессе в драке с «антифа» был убит «тризубовец» Максим Чайка, и никаких массовых волнений это не вызвало. Все свелось к расследованию уголовного дела по неумышленному убийству.

Другое дело – социальный компонент. По мнению западных аналитиков, ситуация в Лондоне взорвалась в том числе и из-за сокращения пособий по безработице, субсидий на молодежные центры и социальные службы. А смерть чернокожего Марка Даггана была лишь поводом.

Кстати, в Китае аналогичная ситуация имела место в последние дни июля. В городе Аньшунь провинции Гуйчжоу полиция забила до смерти уличного торговца фруктами, при этом еще и инвалида. Вспыхнувшие беспорядки удалось приглушить, но не прекратить. Это пример типичного социального бунта: люди недовольны тем, что в Китае фактически не действует пенсионная система, и сотни миллионов человек не могут получить выплаты по старости и нетрудоспособности. Гуйчжоу – одна из проблемных провинций Китая, бунты тут вспыхивали не раз по самым разным поводам. И смерть инвалида всего лишь сыграла роль катализатора.

Но вернемся к поставленному вопросу: могут ли социальные проблемы в Украине спровоцировать беспорядки? Консультировавший автора психолог-криминалист говорит, что могут, однако протесты не будут происходить в формате бунта.

«Обратите внимание, – говорит наш собеседник, – то, что сейчас происходит в британских городах – это молодежное восстание. Именно молодежь поджигает машины, забрасывает полицейских бутылками с зажигательной смесью, громит и грабит магазины. Это юные маргиналы с окраин, которые не имеют будущего, таким образом выплескивают ненависть ко всему, что олицетворяет достаток. В Украине ситуация обратная. Именно молодежь у нас чувствует себя неплохо. По статистике заработки выше именно у молодых, потому, что они успешнее интегрируются в систему капиталистических требований.

Бедствуют люди старшего поколения – пенсионеры, а так же жители депрессивных регионов. Но пенсионерам не хватит здоровья на бунты. А бедные провинциалы просто не решаться ехать в столицу, бить витрины. Поэтому самым актуальным способом социального протеста в Украине остаются митинги, пикеты и трудовая миграция. Молодежные бунты нам не свойственны. Заметьте, что в палатках у того же Печерского суда молодых людей не увидишь. Это либо пожилые люди, либо старшее поколение из категории аутсайдеров. А студенты, если и выходят пикетировать, то только за деньги…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам