За неявку в суд без уважительной причины Ющенко заплатит штраф

Сторона обвинения в "газовом деле" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко ожидает допроса третьего президента (2005-2010) Виктора Ющенко 17 августа, а допроса министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко – во второй половине дня 16 августа.

Как сообщила на брифинге возле Печерского суда Киева прокурор Лилия Фролова, Ющенко обратился в суд с заявлением о подтверждении своих показаний на этапе досудебного следствия и с информацией о том, что он не может явиться в суд в связи с отпуском.

"По этому поводу сторона обвинения высказалась так, что считает это неуважительной причиной и считает необходимым все-таки вызвать свидетеля Ющенко в суд", — отметила Фролова.

Она добавила, что скорее всего, во вторник будет направлена повестка Ющенко. "Мы надеемся, что завтра свидетель Ющенко появится", — подчеркнула прокурор.

Бойко, по словам Фроловой, тоже обязан явиться в суд, поскольку ранее было удовлетворено соответствующее ходатайство. "Мы считаем, что, возможно, сегодня после обеда он будет, надеемся на это", — добавила она.

Фролова предупредила, что в случае неявки Ющенко без уважительной причины суд может его оштрафовать в сумме половины минимальной зарплаты (около 460 грн). Суд также может применить принудительную доставку свидетеля в суд, подчеркнула она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам