Роскосмос и Европейское космическое агентство договорились о полете на Марс

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) пришли к полному взаимопониманию относительно будущего полета на Марс, заявили в среду на авиакосмическом салоне МАКС-2011 руководители космических агентств России и Европы.

«На Марс лететь нужно, и, по моему убеждению, мы выполним первый полет туда вместе», – заявил глава ЕКА Жан-Жак Дорден.

«Даже если бы сейчас Луна и Марс оказались на одном расстоянии от Земли, безусловно, для будущего полета мы бы выбрали Марс, так как с точки зрения науки эта планета гораздо интереснее Луны», – сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Вместе с тем стороны затруднились назвать сроки такой совместной экспедиции.

«Какие-то даты и сроки сейчас сложно озвучить, но главное, что мы работаем по этому вопросу вместе. У нас уже есть пример совместного сотрудничества в рамках подготовки к такому полету – это совместный международный проект «Марс-500», – добавил Дорден.

Прежний руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов говорил о том, что полет на эту планету возможен не раньше 2035 года, но при этом ни одна страна мира не может в одиночку осуществить полет на Марс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам