ЕС спокойно наблюдает за спором Украины и России по цене на газ

 
Позиция Евросоюза по спору Украины и России о расценках на газ "достаточно спокойная", заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, "необходимые заверения и министр энергетики России Сергей Иванович Шматко, и другие российские представители, включая и меня, Брюсселю давали". "Мы не видим непосредственной угрозы выполнению соответствующих контрактов, тем более что и из Киева такие угрозы не звучат. Если говорить о дополнительном запасе прочности, то запуск на рабочую мощность в октябре, то есть к началу обычного "отопительного сезона" в Западной Европе, первой нитки газопровода "Северный поток", о чем уже объявлено, станет фактором, который даст дополнительные гарантии западноевропейским потребителям", — сказал Чижов.

Он считает, что позиция российской стороны в этом споре достаточно простая и понятная. "Любые подписанные договоренности должны выполняться, нравятся они кому-то или нет. Мы допускаем, что отдельные элементы соглашения 2009 года могут сегодня украинской стороне казаться неидеальными. Понятно, это был компромисс, как и любое межправительственное или межгосударственное соглашение. Российская сторона не отказывается от обсуждения этого вопроса с украинскими коллегами, при том понимании, что если украинской стороне что-то не нравится, наверное, она должна внести какие-то предложения, которые заинтересовали бы российскую сторону. Если же поднимается только вопрос о снижении цены на газ, то, наверное, тут многого не добиться", — отметил дипломат.

По его мнению, "разговоры сегодня о том, что готовится какая-то "газовая война", не отражали бы реального положения дел".

"У нас с Евросоюзом успешно работает механизм раннего предупреждения в этой сфере. Наши соответствующие представители находятся в постоянном контакте, и мы рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия", — подчеркнул глава российской миссии при ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам