Бюджет и жизнь вокруг нас

Правительство, как и положено по Бюджетному кодексу, утвердило вчера проект государственной сметы на 2012 год и подало его сегодня в Верховную Раду. Таким образом, основные параметры экономической и бюджетной политики на ближайшую перспективу, точнее – их официальная версия, стали доступны для обсуждения. Совпадут ли цифры проекта бюджета с реальностью? Это зависит от многих факторов, в том числе и от мировой экономики. Ведь половина нашего ВВП – это экспорт. А значит, уязвимость страны от конъюнктурных колебаний высока.

Официальные цифры

Проект бюджета на 2012 год предусматривает рост доходов на 12,5% до 334 млрд. грн. (сейчас 281,5 млрд. грн.). Расходы составят 373,1 млрд. грн. (в 2011-м 322 млрд. грн.). Дефицит должен сократиться с 4,6% ВВП в 2011 году до 2,5% ВВП. Прогнозируемый рост ВВП – 5,5%, инфляция – 7,9%, базовый курс гривны на уровне 8 грн./$1.

По словам экспертов, этот прогноз базируется на выводах, которые ранее подготовил Европейский банк реконструкции и развития. Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Елена Слезко говорит, что, по версии ЕБРР, рост ВВП Украины в 2012 году также ожидается на уровне 5,5%, дефицит бюджета – 2,5% к ВВП, а уровень инфляции немногим превысит заложенные в проект показатели.

К слову, летом этого года правительство улучшило прогноз роста ВВП в 2011 году с 4,5% до 4,7%. Согласно постановлению Кабмина №587 от 6 июня оценка номинального ВВП увеличена на 3% – с 1,253 трлн. грн. до 1,291 трлн. грн.

Еще в Министерстве финансов ожидают, что налоговые поступления в бюджет-2012 составят 288,6 млрд. грн., что на 14,2% выше плана 2011 года. Цена российского газа будет в среднем $415 за тысячу кубометров, от приватизации будет получено 10 млрд. грн., минимальная пенсия составит 869 грн., а дефицит Пенсионного фонда – 17, 8 млрд. грн. (сейчас 19 млрд. грн.).

Кроме того, в проекте бюджета на 2012 год предусмотрены дополнительные ресурсы на решение вопросов социального характера. К примеру, на внедрение новых размеров минимальной заработной платы и повышение окладов работникам бюджетных учреждений предусмотрено 16,2 млрд. грн. На увеличение помощи семьям с детьми – 3,8 млрд. гривен. На увеличение льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсации за льготный проезд – 1,1 млрд. грн.

Расходы на образование в следующем году возрастут на 12,2 млрд. грн. и составят 92,6 млрд. грн. Расходы на охрану здоровья – на 6,9 млрд. грн. и составят 53 млрд. грн.

Расходы на образование в следующем году возрастут на 12,2 млрд. грн. и составят 92,6 млрд. грн. Расходы на охрану здоровья – на 6,9 млрд. грн. и составят 53 млрд. грн. На реализацию национального проекта «Новая жизнь» – новое качество охраны здоровья материнства и детства» уйдет 110 млн. грн. 5,7 млрд. грн. выделят на науку и научно-техническую деятельность, 9,2 млрд. грн. – на культуру и искусство. 2,2 млрд. грн. – на спорт.

Если два года назад самым затратным капиталовложением было спасение банков, то в 2012 году больше всего будет потрачено на капитализацию «Нефтегаза» (12 млрд. грн.) и Евро-2012 – 7,4 млрд. грн. Расходы на содержание Кабинета министров будут сокращены более чем на 50%. На содержание Верховной Рады и Администрации президента – тоже существенно.

Не должна повториться эпопея с задолженностью по возмещению НДС. Для этих целей в бюджет заложено 45,8 млрд. грн. на подобные расходы (на почти 6 млрд. грн. больше, чем в текущем году).

Экспертные суждения

Поскольку проект бюджета – это «математический двухтомник», перечислять цифры можно было бы еще очень долго. Но нагружать ими читающую публику, тем более накануне первого (а не окончательного) чтения проекта госбюджета – нерационально. Поэтому перейдем сразу к мнениям экспертов.

Говорить о том, удастся ли выполнить бюджет будущего года – это гадать на кофейной гуще. Существует только незначительное число параметров, которые можно четко прогнозировать. Причем, почти все они связаны с обязательствами правительства, а не с доходами бюджета. Известно, сколько нужно заплатить пенсий, зарплат бюджетникам и государственных долгов. Подсчитано, какими будут затраты на газ. И то – весьма приблизительно.

Говорить о том, удастся ли выполнить бюджет будущего года – это гадать на кофейной гуще. Существует только незначительное число параметров, которые можно четко прогнозировать

«Цифра в $414-416 за тысячу кубометров российского газа – это формальный расчет на основе того показателя, который есть сейчас в распоряжении Кабмина, – говорит юрист Александр Моторный. – Согласно Бюджетному кодексу, правительство обязано подать проект бюджета до 15 сентября. А также рассчитать его на основе тех данных, которые актуальны на данный момент. Поскольку газовый договор между Украиной и Россией действует, был произведен соответствующий расчет. Это не означает, что цена на газ в 2012 году – определена. Вполне возможно, в ходе переговоров или другим способом она будет пересмотрена, и правительство откорректирует уже действующий бюджет (или его проект) исходя из новых данных».

Что же касается всех остальных параметров, включая рост производства, рост ВВП, уровень цен, инфляцию и т.д., то здесь очень многое зависит не от власти. Скажем, осенью 2011 года сложно предсказать, каким будет урожай 2012 года: это вопрос погоды. Не менее трудно прогнозировать колебания цен на основные экспортные товары Украины, поскольку до сих пор неясно, накроет мир вторая волна кризиса или наоборот пойдет оживление. Этого не могут предсказать даже именитые западные экономисты.

Достойную попытку спрогнозировать экономическую атмосферу, в которой наша страна будет жить в следующем году, предпринял Международный фонд Блейзера. Его исполнительный директор Олег Устенко обнародовал вчера достаточно любопытное исследование. Специалисты Фонда взяли данные разных авторитетных международных институций (от МВФ до Дойче банка) и проанализировали настроения инвесторов в отношении Украины, а также – динамику развития основных торговых партнеров Украины. То есть тех стран, куда уходит наш экспорт. Картина получилась следующая.

Для справки: 37% украинского экспорта потребляют страны СНГ, в том числе Россия – 28%. Еще – 29% поступает в ЕС (Италия 5,8%, Польша 4,3%, Франция и Германия вместе – 3,6%). Арабские страны скупают 11% экспорта. Остальной мир – 23%.

Если в 2010 году мировая экономика в целом выросла на 5,1%, а в этом должна показать 3,8% роста, то в 2012 году ожидается ее снижение на 0,1% – до 3,7%. Это, мягко говоря, не самое радостное известие. Россия снизит обороты с 3,7% до 3,5%, Турция с 5,9% до 4,5%, Польша с 4% до 3,7%. В целом показатель по СНГ – с 5,1% до 4,7%, по зоне евро – с 1,7% до 1,6%.

Если в 2010 году мировая экономика в целом выросла на 5,1%, а в этом должна показать 3,8% роста, то в 2012 году ожидается ее снижение на 0,1% – до 3,7%

«Спрос на товары украинского экспорта ослабнет уже во второй половине 2011 года, – говорит Олег Устенко. – Экспорт в Россию и другие страны может замедлиться в связи с более слабым экономическим ростом России, спадом в Беларуси и «торможением» роста в зоне евро и Турции. Торговые ограничения, введенные Россией в июне-июле 2011 года, которые автоматически дублируются другими участниками Таможенного союза, также окажут негативное влияние. И не следует забывать, что в арабских странах, на которые приходится больше 10% нашего экспорта, продолжаются волнения».

Тем не менее, успокаивает исполнительный директор Международного фонда Блейзера, если не будет сильного негативного внешнего шока, Украина вполне справится со своими потребностями в иностранной валюте. «Таким образом, обменный курс гривны к доллару может оставаться стабильным в краткосрочной перспективе».

Разумеется, повлиять на внешние факторы, такие как спад мировой экономики, Украина не может. Но обеспечить привлекательность своего инвестиционного климата, о чем говорится много лет (но на практике почти ничего не делается) – нам вполне по силам. Олег Устенко отмечает, что, проанализировав причину массовой распродажи активов в августе, аналитики пришли к выводу: инвесторы испытывают ощутимое «охлаждение оптимизма» по поводу дальнейших перспектив развития мировой экономики. А так же панические настроения в связи с затянувшейся в США политической борьбой вокруг увеличения граничного уровня госдолга.

Относительно Украины некоторое ухудшение настроений инвесторов произошло еще в первом полугодии, когда так называемый индекс будущих инвестиций снизился до 33%. Другими словами, только 46% опрошенных иностранных инвесторов планировали увеличить инвестиции в ближайшие полгода. При этом почти половина опрошенных заняла выжидательную позицию (около 42%). В числе основных препятствий для развития бизнеса инвесторы назвали коррупцию (на первом месте), правовую среду, регулирование хозяйственной деятельности, политические риски и зависимость украинской экономики от колебания мировых цен на металлы.

P.S. Примечательно, что, по сравнению с 2010 годом, отношение к государственному управлению улучшилось. Это можно расценивать как своеобразный аванс доверия правительству по части устранения перечисленных выше препятствий для инвестирования. Если мы сумеем преодолеть объективные трудности, которые нам подсовывает глобальная экономика, и побороть субъективные дефекты нашей собственной системы, итоги 2012 года могут оказаться еще оптимистичнее, чем видятся сейчас через призму бюджета. Если нет… Сами понимаете…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам