Азаров: Украина может законсервировать часть ГТС

Украина в отсутствие понимания перспектив транзита природного газа в Европу может законсервировать часть своей газотранспортной системы (ГТС) для сокращения убытков. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Мощности украинской ГТС — 150 млрд кубометров газа в год: три трубы по 50 млрд. кубометров, а прокачивается около 80 млрд. кубометров. Может нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки», — отметил премьер.

Также Азаров подчеркнул, что вопрос таких гарантий — это вопрос и Евросоюза, как потребителя, и России, как поставщика.

Премьер-министр сообщил, что изложил эту проблему комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле, хотя это больше вопрос еврокомиссара по энергетики Гюнтера Эттингера. «Мы подождем, но мы должны знать перспективы», — заявил Азаров.

Он пояснил, что российская сторона в ответ на подобные вопросы Киева указывает на ЕС, которые не дает гарантий по объемам закупки. «Мы должны договориться втроем. Наши перспективы предпочтительнее любых обходных путей, хотя бы потому, что есть подземные хранилища газа», — отметил глава украинского правительства.

Кроме того, он добавил, что мощности украинской ГТС «достаточно элементарно» могут быть увеличены до 200 млрд кубометров в год.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам