Карпачева обсудила тюрьмы с комиссаром ЕС по правам человека

Альфой и омегой деятельности Омбудсмана Украины является защита прав человека, невзирая на его политическую принадлежность – таков лейтмотив сегодняшней встречи Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, которая состоялась по его просьбе, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмана.

На протяжении почти двухчасовой взаимозаинтересованной беседы стороны подняли наиболее актуальные проблемы защиты прав человека в Украине, на которых надлежит сосредоточить усилия, углубляя дальнейшее сотрудничество с учетом председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.

Карпачева, подчеркнув, что в основе нарушений прав человека лежит бедность, охватившая 70 процентов населения Украины, отметила, что особенно от нее страдают многодетные семьи. К большому сожалению, в Украине появились семьи, в которых бедность стала унаследованным явлением. Им недоступны качественные образование, здравоохранение, обеспечение жильем и тому подобное. С целью преодоления бедности правительством Украины уже приняты три государственные программы.

Хаммарберга в значительной степени интересовали вопросы реформирования судебной системы, состояние соблюдения прав заключенных в пенитенциарных учреждениях Украины, защита прав национальных меньшинств, а также меры, направленные на совершенствование национального законодательства по недискриминации прав человека. Карпачева поддержала усилия Комиссара Совета Европы по правам человека, направленные на принятие специального антидискриминационного законодательства в тех странах Европы, где его еще нет, в том числе это необходимо в Украине.

Уполномоченный по правам человека, анализируя ситуацию с судебной реформой, отметила позитивные шаги, осуществленные властью в этом направлении. В частности, речь идет о принятии Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, а также крайне необходимого Закона Украины о безоплатной правовой помощи, на принятии которого акцентировала внимание в течение десяти лет подряд Омбудман Украины. По мнению Карпачевой, следующими важными шагами в ходе судебной реформы должны быть принятие новых Уголовно-процессуального кодекса Украины, Закона Украины об адвокатуре, декриминализация отдельных статей Уголовного кодекса Украины и тому подобное.

Касаясь острой проблемы защиты прав заключенных, Омбудсман Украины акцентировала внимание на катастрофической переполненности следственных изоляторов Украины, прежде всего столичного, ненадлежашем медицинском обеспечении заключенных, злоупотреблении стражами порядка и судьями правом на арест, несмотря на обращение к ним в январе этого года Президента Украиини Виктора Януковича, незащищенности прав транзитно-пересылочных лиц, этапируемых в места лишения свободы для отбывания наказания, а также на давно назревшей необходимости проведения детской амнистии.

Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и непредоставление им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней тому назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Олександрой Робейко, отметила Карпачева. Хаммарберг поддержал позицию Омбудсмана Украины, что такая мера пресечения, как арест человека, должна применяться лишь в исключительных случаях, подчеркнув, что Европейский суд по правам человека жестко реагирует на такие нарушения, как необоснованное содержание под стражей и нарушение прав заключенных на охрану здоровья.

Комиссар Совета Европы по правам человека отметил, что он почувствовал, что украинская власть положительно реагирует на доклады Омбудсмана, рекомендации Совета Европы и выводы, содержащиеся в них. Касаясь конкретных вопросов резонансных судебных процессов, продолжающихся в Украине, Хаммарберг подчеркнул, что досудебное заключение не должно быть политикой наказания. Он полностью поддержал позицию Омбудсмана о необходимости в конечном итоге ввести в Украине право на апелляционную жалобу арестованного на стадии судебного процесса.

В ходе встречи речь шла также о праве человека на конституционную жалобу. Собеседники пришли к мнению, что введение института конституционной жалобы, на котором настаивает Омбудсман с 2003 года, будет одним из рычагов прямого доступа человека к конституционному правосудию и может стать средством существенной «разгрузки» Европейского суда по правам человека.

Комиссар Совета Европы по правам человека поддержал долговременную борьбу Омбудсмана Украины о необходимости введения независимого превентивного механизма предотвращения пыток. Он согласился с мнением Карпачевой о том, что лучше предупреждать применение пыток правоохранительными органами, чем потом реагировать на жалобы и обращения пострадавших.

Поблагодарив за содержательную встречу, Комиссар Совета Европы по правам человека подчеркнул: «Вам очень много удалось сделать. Хорошо, что люди, защищающие права человека, действуют намного эффективнее, чем те, кто им мешает».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам