Андрей Клюев: Правительство восстанавливает функции социально-экономического планирования


В системе государственного управления почти полностью утрачены функции социально-экономического планирования и разработки действенных государственных программ.

Об этом заявил в четверг первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, представляя в Верховной Раде проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы.

По его словам, остались лишь прогнозы и куча несогласованных между собой и с возможностями бюджетного финансирования государственных целевых, отраслевых и региональных программ, большинство которых необходимо было пересмотреть.

«Поэтому, в частности, невозможно было обеспечить планомерное и сбалансированное развитие экономики, избежать межотраслевых диспропорций, несогласованности спроса и предложений на потребительском рынке, в том числе дефицита тех или иных продуктов», — заявил Андрей Клюев.

По этой причине, по словам Первого вице-премьера, недостаточно внимания уделялось развитию тех секторов экономики, работающие на внутренний рынок. В результате потеряно много рабочих мест, обострились социальные проблемы. Страна получила огромное отрицательное сальдо внешней торговли и ухудшения состояния платежного баланса, заявил Андрей Клюев.

Он также отметил, что производственные программы отраслей формировались без учета потребностей смежных отраслей, реальных потребностей и платежеспособного спроса населения.

По словам первого заместителя руководителя Правительства, все это сдерживало прогрессивное развитие страны, ослабляло усилия власти и нивелировало эффективность реализации экономической и социальной политики.

Именно для исправления ситуации необходимо ввести новую модель социально-экономического развития страны и соответствующего программного управления — с этой целью Министерством экономического развития и торговли, при участии других центральных и местных органов исполнительной власти, подготовлен проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и прогнозов и планов на 2013-2014 годы, заявил Андрей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам