В ПР инцидент с Табачником назвали проявлением экстремизма

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что поступок студентки Киево-Могилянской академии Дарьи Степаненко, ударившей министра образования и науки Дмитрия Табачника, был актом экстремизма. Об этом, как сообщили в пресс-службе ПР, он сказал, комментируя инцидент, произошедший в четверг, 22 сентября.

«Сегодня (22 сентября. – Ред.) мы в парламенте услышали «трагическую» историю от депутата от НУ-НС Андрея Парубия о якобы молодой украинской патриотке, которая пыталась от имени украинского студенчества сделать выпад против министра образования Табачника. Казалось бы – это такая форма самовыражения, девочка разволновалась и как-то эпатажно себя повела», – сообщил депутат.

«Но когда мы разобрались в этой истории, выяснились очень интересные подробности. Скажем, то, что данная девочка была соучастницей акции две недели назад, когда группа молодчиков в масках и с кастетами пыталась сорвать заседание антифашистского форума, организованного представителями ветеранских организаций Украины, Франции и Венгрии. В мероприятии участвовали ветераны Второй мировой войны и парада Победы в Москве 1945 года – люди, которые проливали кровь в борьбе с нацистами, а также афганцы, ветераны-миротворцы», – добавил он.

Как сообщил Колесниченко, удалось сфотографировать лиц, которые напали на ветеранов и забросали их яйцами, и среди них оказалась эта же студентка. Она, как и другие участники нападения, состоит в «Обществе святого Луки», активисты которого были замечены в приготовлении яичницы на Вечном огне. Они же имели отношение к различного рода нападениям на памятники.

«Действия Степаненко осуждены Всеукраинским советом студенчества. То есть абсолютно понятно, что она не могла действовать от имени всех студентов», – подчеркнул парламентарий.

«Вывод: сегодня общество имеет дело с циничным и системным действием под названием «экстремизм». И необходимо понимать: либо мы его пресечем, либо он перейдет в терроризм и поставит на грань существования само общество и государство. Слава Богу, таких депутатов, как Парубий, и таких студентов, как эта девочка, в стране единицы. И общество должно переболеть и поставить точку. Люди должны жить в стране, где верховенство права, а экстремисты – в соответствующих местах изоляции», – резюмировал Колесниченко.

Напомним, 22 сентября на Форуме министров образования европейских стран «Школа XXI столетия: Киевские инициативы» 17-летняя студентка первого курса Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко ударила министра образования Дмитрия Табачника букетом цветов.

Как ранее сообщалось, 15 сентября народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона «О противодействии экстремизму».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам