Лукашенко предложил «Газпрому» купить акции белорусских предприятий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил «Газпрому» рассмотреть возможность покупки акций белорусских предприятий, не связанных с природным газом.

«Мы очень давно, еще до вашего прихода в «Газпром», вели переговоры о том, что нам нужно расширять сотрудничество с «Газпромом», – сказал Лукашенко в пятницу в Минске в ходе встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Лукашенко предложил рассмотреть ряд «интересных проектов» помимо покупки «Газпромом» 50% акций «Белтрансгаза».

«Проектов достаточно для обсуждения – там, где может быть сырьем газ для производства товарной продукции, и не обязательно основанной на природном газе», – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии предложил обсудить «покупку акций «Белтрансгаза», возможно, и других предприятий, которые будут интересовать «Газпром», если «Газпром» согласится на те условия, которые сегодня предлагаются белорусской стороной».

«Я знаю, что вы политикой не занимаетесь, но тем не менее всегда становится политическим этот вопрос (цена российского газа для Белоруссии), когда мы откладываем в долгий ящик его решение», – отметил Лукашенко, обращаясь к главе «Газпрома».

Он добавил, что эта тема обсуждалась им с президентом России Дмитрием Медведевым, с премьер-министром Владимиром Путиным во время встречи в Сочи.

«И я очень был удовлетворен этой встречей. Думаю, что в этом ключе мы можем продолжить нашу работу», – сказал Лукашенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам