Янукович и Азаров отметили 1000-летие Софии Киевской

Руководство Украины собралось на Софийской площади в Киеве в субботу, чтобы отметить 1000-летие Софии Киевской. Как передает "Интерфакс-Украина", на мероприятие прибыли президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, министры украинского правительства, а также председаетль Верховной рады Украины Владимир Литвин, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов…

…первый президент Украины (1991-1995) Леонид Кравчук и представители различных христианских конфессий Украины.

Выступая перед собравшимися, Янукович сказал: "Храм Святой Софии был и остается воплощением духа христианского единства, соединяющим звеном между религиозными традициями востока и запада". Он отметил, что храм призван стать "благодатным покровом, под которым будет происходить самоутверждение Украины, как европейского государства". Глава государства также выразил почтение сотрудникам Национального заповедника "София Киевская" за проводимую ими работу по охране и реконструкции памятника.

Как сообщалось, распоряжением Кабинета министров № 552-р от 9 июня 2011 года целостный имущественный комплекс Национального заповедника "София Киевская" передан в сферу управления Министерства культуры. Собор Софии Киевской и связанные с ним монастырские сооружения входят в список ЮНЕСКО.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам