Президент Йемена обещает покинуть пост в ближайшие дни

Президент Йемена Али Абдалла Салех обещает в скором времени покинуть пост, сообщает Reuters.

«Я отказываюсь от власти, я буду продолжать отказываться от власти и оставлю ее в ближайшие дни», – сказал Салех, выступая на государственном телевидении.

В конце сентября Салех вернулся на родину из Саудовской Аравии, где около трех месяцев проходил курс лечения после покушения на него.

Ранее Салех уже говорил о намерении провести президентские выборы, однако не сообщалось, когда именно он планирует покинуть пост.

Салех находится у власти более 33 лет. Жители Йемена с февраля призывают его покинуть пост президента. В стране не прекращаются многотысячные протесты, которые власти подавляют. Так, войска Салеха обстреляли ракетами лагерь оппозиции, несмотря на заключенное ранее соглашение о прекращении огня.

Сегодня в полицейском участке в городе Аден на юге Йемена прогремел взрыв, в результате которого погиб солдат и были ранены семь человек. Власти назвали это «террористической атакой», сообщает Reuters. Аден – ключевой порт, в котором останавливаются нефтяные танкеры.

Власти соседней Саудовской Аравии и США опасаются, что антиправительственные выступления в Йемене способствуют усилению местного отделения «Аль-Каиды». В конце сентября стало известно, что США начали строительство специальных секретных баз для борьбы с отделениями «Аль-Каиды» в Сомали и Йемене, которые считаются одними из наиболее сильных.

В этом году были свергнуты президент Египта Хосни Мубарак, над которым в настоящее время идет суд, и лидер Ливии Муамар Каддафи, чьи сторонники продолжают военное сопротивление.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам